Газпром затягивает французов в Южный поток

Новини

Газпром готовится привлечь еще одного партнера для строительство газопровода Южный поток. Об этом пишет газета "Ведомости".

Французской EdF потребовалось полтора года, чтобы согласовать с акционерами Южного потока долю своего возможного участия в проекте. Она составит 10%, пишет газета.

Сделка состоится до конца 2011 года, рассказали изданию два источника, близких к одному из акционеров проекта. Часть своей доли EdF уступит итальянская Eni (сейчас у нее 35%), пакет Газпрома (50%) не изменится, отмечают они. Французская компания может получить и больше, утверждает источник, близкий к Газпрому. "Переговоры все еще идут, обсуждается вариант 15%", – говорит он.

О вхождении в Южный поток французский холдинг договорился еще в конце 2009 года. С тех пор компания подписала с Газпромом и Eni уже два меморандума, но сделка так и не была закрыта, поскольку стороны никак не могли согласовать ее параметры.

Как сообщалось, накануне Газпром и немецкая Wintershall подписали меморандум о взаимопонимании в отношении проекта Южный поток. Документ определяет ключевые условия и принципы участия немецкой компании в морском участке проекта. В частности, в меморандуме зафиксировано, что доля участия Wintershall в компании South Stream составит 15% с сохранением за Газпромом 50% пакета.

Инициированный Газпромом проект Южный поток предполагает строительство газопровода протяженностью около 900 км по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. По этой трубе, производительность морского участка которой составит 63 млрд куб. м в год, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу, минуя территорию Украины.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢