ПГОК наращивает производство

Новини

Полтавский ГОК увеличил производство окатышей с содержанием железа 65% из собственной руды в январе-апреле на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Об этом говорится в распространенном сегодня отчете компании "Ferrexpo AG", контролирующей комбинат.

При этом всего за 4 месяца объем производства составил 3 млн тонн железорудного сырья, в соответствии с ранее утвержденным планом. По состоянию на 30 апреля объемы продаж ЖРС составили 3 млн тонн.

"Ferrexpo продолжает пользоваться преимуществами большого спроса на продукцию в условиях укрепления ценовой среды. В I квартале она добилась повышения цены в соответствии с международными базовыми ценами, что отражено в большинстве ее контрактов. Сейчас Ferrexpo переходит на договора с ежеквартальным пересмотром цен, с задержкой оплаты до одного месяца", – говорится в отчете.

Средние затраты на производство железорудной продукции у Ferrexpo в январе-апреле увеличились приблизительно на 12% к декабрю 2010 года. При этом отмечается, что 70% расчетов компания осуществляет в гривне, курс которой остается достаточно стабильным.

"Я рад сообщить, что Ferrexpo успешно начала текущий финансовый год, пользуясь преимуществами большого спроса на производимые окатыши. Компания продолжает контролировать уровень затрат и повышать производительность. Проекты развития, одобренные в ноябре 2010 года, реализуются согласно плану, и мы продолжаем работать над повышением количества и качества наших окатышей", – заявил председатель правления Ferrexpo Майкл Абрахамс, презентуя отчет на ежегодном собрании акционеров.

Ранее сообщалось, что на выплату дивидендов будет направлено 95,5 млн грн. из консолидированной чистой прибыли за 2010 год (с учетом результатов деятельности дочерних предприятий) Полтавского ГОКа. Такое решение принято на собрании акционеров предприятия. Собрание утвердило чистую прибыль за 2010 год в размере 737,84 млн грн. При этом 642,34 млн грн. решено направить на развитие производства.

ОАО "Полтавский ГОК" является одним из крупнейших в Восточной Европе экспортеров ЖРС. 97,31% акций Полтавского ГОКа принадлежит "Ferrexpo AG" (Швейцария), которая через "Ferrexpo plс." (Великобритания) контролируется депутатом Верховной Рады от БЮТБ Константином Жеваго.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢