Литвин не верит в скорое принятие закона о выборах

Новини

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что закон о выборах народных депутатов вряд ли будет принят до конца нынешней сессии, и прогнозирует, что тема избирательного закона может стать поводом для политического противостояния уже с осени этого года.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина"спикер проанализировал основные положения этого законопроекта, отметив, что наиболее дискуссионным является вопрос об избирательной системе.

Ключевыми вопросами, по его словам, также станут проходной барьер, полномочия избирательных комиссий, роль судов в избирательном процессе, способ формирования избирательных комиссий. Кроме того, добавил В.Литвин, если избирательная система будет смешанной, дискуссия развернется вокруг возможности или запрета баллотироваться одновременно и в округе, и по списку.

Относительно проходного барьера председатель Верховной Рады отметил, что сейчас "специально предлагается 5%, чтобы затем провести широкие дебаты и снизить его до 4, представив это как достижение великого украинского компромисса, либо компромисса в украинском измерении".

"По моему глубокому убеждению, если у нас будет заложена смешанная система выборов, то проходной барьер теряет свой смысл, – сказал В.Литвин. – Абсурд, когда партия, набирающая при проходном барьере в 3% 600 000 голосов, не попадет в Верховную Раду Украины. Это нонсенс".

Компромиссным решением, считает руководитель парламента, может быть введение права выдвижения политическими партиями своих кандидатов и в округах, и по партийным спискам. При таком подходе, сказал В.Литвин, произойдет естественный процесс партийной структуризации украинского общества. "И я убежден, что при таком подходе в Верховной Раде будет представлено меньше партий, чем в нынешнем парламенте", – добавил он.

Председатель Верховной Рады также выразил мнение, что можно говорить о границе в виде 1% проходного барьера. "Если такой подход не будет реализован, последствия для Украины будут очень негативные: в парламенте не будет политических сил, которые бы работали на объединение, не будет вещества, склеивающего основные противоборствующие политические силы. И они, если и будут договариваться, то лишь ситуативно – исключительно для решения своих собственных задач, а вовсе не для реализации интересов страны, – подчеркнул руководитель парламента. – Предполагаю, что тема избирательного закона может стать поводом для политического противостояния уже с осени этого года".

В.Литвин также предположил, что в случае проведения выборов по смешанной системе кандидаты будут пытаться демонстрировать свою внепартийность, учитывая негативное отношение общества к партиям, что, по его словам, подтверждают и последние выборы в местные органы власти.

"Считаю, что если мы хотим цивилизованным путем решить проблему политической структуризации украинского общества, необходимо, чтобы в законе было зафиксировано: если кандидат выдвигается от любой партии, он обязан стать членом ее фракции в парламенте. Тогда не будет перебежчиков и не будет искажено волеизъявление людей, а главное – будет ответственность и партий, и людей, представляющих эти партии, перед избирателями. Я думаю, что таким образом мы снимем все проблемы", – сказал он.

В.Литвин выразил сомнения в возможности принятия упомянутого закона до конца нынешней сессии, пояснив, что соответствующего проекта нет в Верховной Раде. Он также отметил, что законопроект должен еще получить заключение Венецианской комиссии. "Это необязательно, но желательно, а последнее в нынешних условиях выше, чем обязательно", – сказал он. Кроме этого, председатель Верховной Рады отметил отсутствие готовности к диалогу об избирательном законодательстве.

Как известно, рабочая группа по подготовке изменений в избирательное законодательство предлагает перейти к смешанной, мажоритарно-пропорциональной избирательной системе, ввести запрет на участие блоков в выборах и повысить избирательный барьер для партий с 3% до 5%.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢