В Киеве откроют еще 3 станции метро к 2013 году

Новини

В текущем году в Киеве будет открыта одна станция метро, в следующем – планируется еще две. Об этом заявил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов в эфире радио "Свобода".

По его словам, строительство одного метро Львовская брама обойдется властям в 150 млн грн.: "Этот проект очень важен и интересен. Нам пришлось выбирать, потому что строительство этого объекта – это примерно два года. Там очень сложные грунты и технология строительства сложная. Но вопрос еще в том, что это будет стоить 150 млн грн. И когда мы ставили на выбор, что же важнее: или развивать сейчас, новые станции строить и вкладывать туда средства, а, может, выбрать это направление? Решили, что надо обеспечить все же дальнейшее развитие метрополитена в сторону Троещины".

"Сейчас мы строим Подольский мостовой переход. Он позволит нам потом уже действительно заниматься именно развитием метрополитена в этом направлении. Но это не значит, что Львовская брама будет отложена там на 10 лет. Я думаю, что ее перспектива, начало строительства – это, пожалуй, 2013-й", – добавил глава КГГА.

А.Попов напомнил, что стоимость строительства одной станции метро составляет примерно 700 млн грн. Он также отметил, что в перспективе будут улучшены подходы к метро Вокзальная: "Нет, второго входа не будет, но подходы к самому вокзалу, к метро будут изменены, будут упорядочены и будут убраны автомобили, которые сегодня в большом количестве там паркуются".

Напомним, что 15 декабря в Киеве были открыты три новые станции метро – Демеевская, Голосеевская и Васильковская. Провозная способность новых станций (проектная) – 33,7 тыс. пассажиров в час. Длина вводимого в эксплуатацию участка составляет 3,79 км. Премьер-министр Николай Азаров пообещал, что в 2012 году Куреневско-Красноармейская линия столичного метро будет достроена до Одесской площади.

МинПром

Новини

15 Березня 2024

У лютому середня температура перевищила кліматичну норму на 1,77°C

У січні імпорт товарів перевищив експорт на 1,7 млрд дол

Інвесторам сплачуватимуть компенсацію за побудовані об’єкти інженерно-транспортної інфраструктури

У 2024 році Україна покриє споживання газу власним видобутком

АМКР отримав погодження на будівництво хвостосховища для відходів

Україна здатна декарбонізувати електроенергетику до 2050 року

Зростання обсягів перевезень дає змогу УЗ утриматися від підвищення тарифів

ОГКХ постачатиме ільменіт до країн ЄС та США

Інцидент на ЗАЕС може зупинити розвиток атомної енергетики у світі

УСПП і Антикризовий штаб закликають бізнес та громадскість до об’єднання зусиль

Італія допоможе у просуванні бренду Зроблено в Україні

Інвестиції в українські компанії, які використовують ШІ, значно зросли

В’єтнам з початку року збільшив імпорт металобрухту на 20%

Експорт гарячекатаного рулону зі США у січні знизився на 3,4%

Франція скоротила імпорт залізної руди майже на третину

Nippon Steel має намір завершити придбання US Steel 

ВСІ НОВИНИ ⇢