Дубина не стал выгораживать Тимошенко

Новини

Экс-премьер Юлия Тимошенко под угрозой увольнения заставила в 2009 году подписать контракты с российским Газпромом тогдашнего председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубину.

Об этом он заявил на допросе следователю Генеральной прокуратуры Украины. Показания О.Дубины зачитаны сегодня в Печерском районном суде Киева в рамках объявления прокурором обвинительного заключения по уголовному делу против Ю.Тимошенко.

"Перед подписанием контрактов Ю.Тимошенко угрожала мне увольнением с работы в случае моего отказа подписать контракты",
– говорится в показаниях О.Дубины.

По словам экс-главы Нафтогаза, он отказывался подписывать контракт с базовой ценой 450 долл./тыс. куб. м без директив Кабинета министров. Однако через два дня Ю.Тимошенко предоставила утвержденные ею лично и скрепленные печатью правительства директивы. "Таким образом, Ю.Тимошенко лично дала распоряжение на подписание договоров", – говорится в обвинительном заключении.

Также бывший глава Нафтогаза заявил, что отказывался подписывать контракты и доложил об этом тогдашнему Президенту Виктору Ющенко, но тот не дал прямого ответа на вопрос, подписывать или не подписывать контракты. В соответствии с показаниями О.Дубины, если бы он знал, что правительство не принимало директив, то не подписал бы контракты, но вынужден был это сделать, полагая, что директивы являются обязательными для выполнения.

Кроме того, экс-глава Нафтогаза выразил мнение, что за счет запасов газа в подземных хранилищах Украина могла продержаться до конца февраля 2009 года, не покупая газ в России и продолжая переговоры. Ранее О.Дубина заявил, что не имел оснований не доверять словам Ю.Тимошенко об утверждении директив Кабинетом министров и не мог позвонить кому-то из членов правительства, чтобы проверить сказанное премьер-министром, поскольку она постоянно находилась рядом.

Как известно, Печерский районный суд Киева рассматривает уголовное дело по обвинению Ю.Тимошенко в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 году контракта на поставку российского газа в Украину. По данным следствия, ущерб государству, причиненный действиями экс-премьера, составил более 1,5 млрд грн.

МинПром

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢