Киреев отказал Тимошенко в очередном отводе

Новини

Председательствующий в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев оставил без рассмотрения ходатайство об отводе судьи.

Ходатайство об отводе судьи было обосновано Ю.Тимошенко непредоставлением судом времени на ознакомление с материалами дела и системными нарушениями во время судебного процесса. В свою очередь судья пришел к выводу, что данные доводы уже неоднократно рассматривались судом и были признанными безосновательными.

Также судья отказал в удовлетворении ходатайства защитника экс-премьера Юрия Сухова о предоставлении времени для ознакомления с материалами дела. Судья мотивировал свое решение достаточностью предоставленного времени для ознакомления с материалами дела.

Ранее сегодня защитник Ю.Тимошенко заявил, что не смог подготовиться к допросу свидетелей. "А свидетели важные, например господин Онищук, будет допрашиваться, и это серьезный допрос, он отвечал за правовые экспертизы в правительстве Тимошенко", – сказал Ю.Сухов.

Напомним, что ранее защита Ю.Тимошенко около 15 раз подавала ходатайства об отводе Р.Киреева. Также адвокаты экс-премьера регулярно требовали предоставления дополнительного времени для ознакомления с материалами дела. По мнению суда, такое поведение защиты свидетельствует о намерении затянуть рассмотрение дела.

Ю.Тимошенко обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 году контракта на поставку российского газа в Украину. Также экс-премьера подозревают в нецелевом использовании 200 млн евро, поступивших в госбюджет после продажи части украинской квоты на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола, и в превышении служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства 1000 якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Cоmbo.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢