Тимошенко рассказала Азарову о коррупции

Новини

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко попыталась выяснить у нынешнего главы правительства Николая Азарова, "что он знает о входе на рынок компании RosUkrEnergo в 2004 году".

Соответствующий вопрос она задала Н.Азарову после его выступления в Печерском районном суде Киева в качестве свидетеля по уголовному делу Ю.Тимошенко.

Н.Азаров
ответил, что причины газового кризиса 2009 года не связаны с 2004 годом. "Это ваша безграмотность как премьер-министра. Берите на себя ответственность", – сказал он, обращаясь к Ю.Тимошенко.

Экс-премьер, игнорируя высказывания Н.Азарова, продолжала спрашивать его о деятельности RUE. Представители гособвинения и судья, в свою очередь, снимали вопросы по RUE как не относящиеся к делу. Это вызвало возмущение Ю.Тимошенко и она попросила суд предупредить заранее, какие вопросы о RUE задавать нельзя.

"Вы меня предупредите, тогда я буду знать, что у вас одна группировка", – сказала подзащитная, обращаясь к председательствующему судье Родиону Кирееву. Со своей стороны, Н.Азаров заявил, что Ю.Тимошенко не имеет права говорить о коррупции. "Пусть она вспомнит 1995-1998 годы, когда ее компания (ЕЭСУ) заводила газ в Украину", – подчеркнул премьер. В ответ Ю.Тимошенко обвинила Н.Азарова в том, что коррупционные схемы проводил он, еще возглавляя Государственную налоговую администрацию Украины. "Старик – проверенный коррупционер", – сказала Ю.Тимошенко.

Судья Р.Киреев несколько раз делал замечания Ю.Тимошенко, чтобы она не нарушала порядок. А представители прокуратуры, со своей стороны, назвали все вопросы, которые касаются деятельности RosUkrEnergo, "издевательством над свидетелем", и попросили судью, чтобы он и в дальнейшем снимал подобные вопросы.

Ранее Н.Азаров заявил сегодня в суде, что соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" от 2009 года являются "предательскими по отношению к людям и стране".

Как известно, в настоящее время Печерский районный суд Киева рассматривает уголовное дело по обвинению экс-премьера Ю.Тимошенко в превышении служебных полномочий в 2009 году при подписании контрактов. Н.Азаров вызван в суд в качестве свидетеля.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢