Газовый спор Турции и России обойдется Украине в 160 млн долл.

Новини

Убытки Украины в связи с отказом Турции закупать российский газ, который шел по так называемому западному маршруту (через Украину, Румынию и Болгарию), могут составить порядка 160 млн долл. ежегодно, что достаточно ощутимо для страны, серьезно зависящей от доходов от транзита, считают украинские эксперты.

По мнению независимого эксперта, экс-пресс-секретаря НАК "Нафтогаз Украины" Валентина Землянского, потеря даже незначительных объемов транспортировки газа из украинской трубы – это потери потенциальной прибыли, которую могла бы получить Украина. Ежегодно Украина прокачивает по своей ГТС порядка 100 млрд куб. м.

"Давайте посчитаем: 6 млрд куб. м – это порядка 6% от общего транзита, который имеет Украина. Если в среднем за год мы получали порядка 2,7 миллиарда долларов, то порядка 160 млн долл. мы можем потерять. Это достаточно большой объем", – сказал эксперт.

В то же время, по мнению В.Землянского, Турция вряд ли полностью откажется от западного маршрута. "Я не думаю, что ситуация дойдет до клинча такого, когда Турция полностью откажется от "западного направления". В нынешней ситуации я думаю, Газпром пойдет на определенные уступки и договорится с Турцией", – считает эксперт.

Независимый эксперт по энергетике Александр Нарбут также считает, что Украине не избежать убытков в связи с нежеланием Турции продлевать соглашение, предусматривающее поставки российского газа через Украину. В то же время, по его словам, убытки, которые грозят Украине, не сопоставимы с потерями, которые понесет Газпром. "Что касается подсчета убытков, то в большей степени подсчетом убытков должен заниматься Газпром, поскольку Турция – это важное направление", – считает А.Нарбут.

По его мнению, отказ Турции продлевать соглашение является следствием той политики, которую проводит Газпром по долгосрочным контрактам. "Причина все-таки в том, что "Газпром хотел ограничить Турцию в праве реэкспорта этого газа и, соответственно, не готов был идти навстречу предложениям по тем скидкам, за которые выступали турецкие компании", – считает эксперт.

"Что касается потери для Украины, то в данном случае Украина, конечно же, потеряет 6 миллиардов (кубометров) транзита, но гораздо больше Украину на сегодняшний день волнуют остальные аспекты загрузки украинской ГТС и грамотная тарифная политика – то, чтобы сегодняшние переговоры по газовым проблемам никак не повлияли на уменьшение тех тарифов на прокачку российского газа, которые установлены действующим контрактом, а наоборот – даже были подняты, как минимум, до среднерыночной европейской величины", – сказал эксперт.

Турецкая государственная трубопроводная компания Botas в субботу проинформировала Газпром о том, что не будет продлевать соглашение о поставках российского природного газа по западному маршруту в связи с тем, что в Москве отказались снижать цену на топливо. Срок действия этого документа, подписанного в 1986 году и предусматривающего ежегодные поставки Турции около 6 миллиардов кубометров газа, истекает в декабре.

Турция является вторым по объемам поставок импортером российских углеводородных ресурсов. Наряду с западным маршрутом она получает газ по трансчерноморской магистрали Голубой поток.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢