Тимошенко вернула долг Минобороны РФ золотыми унитазами

Новини

Российская Федерация, по сути, простила долг корпорации "Единые энергетические системы Украины", закрыв дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в начале 2000 годов. Об этом заявил начальник главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ в 1996-2001 годах генерал-полковник Леонид Ивашов в комментарии информагентству УНИАН.

"Новое дело – это надувательство. Россия, по сути, простила Украине этот долг ради более высоких стратегических целей, для того, чтобы мы не ссорились и жили мирно, дружно", – сказал Л.Ивашов.

По его словам, в деле ЕЭСУ фактически фигурировало не Минобороны РФ, а непосредственно российское правительство во главе с тогдашним премьером Виктором Черномырдиным, который сильно сократил армейский бюджет и предложил военному ведомству долги Украины за газ "выцарапывать строительными материалами". Он отметил, что фактически долги ЕЭСУ были переданы Минобороны РФ. По словам Л.Ивашова, он лично участвовал в переговорах на уровне министров обороны и глав правительств двух стран и Украина предложила товары для погашения долга по газу по завышенным ценам.

"Фактически нам предлагали покупать обычные унитазы по цене золотых", – сказал генерал и подчеркнул, что, несмотря на это, РФ согласилась на такие условия. Позже в результате разбирательств глава Управления военного бюджета Минобороны РФ Георгий Олейник был осужден за такие дорогие покупки и отсидел почти 4 года, напомнил он.

"На этом конфликт был погашен, и Россия, по сути, Юлии Тимошенко и другим чиновникам простила долг", – сказал Л.Ивашов. Отвечая на вопрос, почему тогда появилось письмо в адрес правительства Украины от Минобороны РФ с просьбой вернуть 405 млн долл. за долги ЕЭСУ, генерал сказал: "Уголовное дело против Тимошенко закрыто, но вопрос остается. Минобороны РФ хотело что-то подзаработать не в рамках рассмотрения уголовного дела, а в рамках военно-экономических отношений".

При этом он отметил, что "объективно долг ЕЭСУ перед Минобороны висит, официального документа о том, что долг прощаем, нет". В то же время Л.Ивашов подчеркнул, что если бы РФ хотела добиться возврата денег, было бы инициировано рассмотрение иска в международных судебных инстанциях. "Сегодня РФ против возвращения к разбирательству этого дела", – отметил генерал. Он не исключил, что в РФ на самом деле, возможно, хотят не вернуть деньги, а повлиять на нынешние газовые переговоры с Украиной.

Л.Ивашов выразил мнение, что осужденный за долги ЕЭСУ Г.Олейник "попал под раздачу". "Ему приказывали подписывать эти документы. Я был свидетелем того, как на него начальник Генштаба РФ кричал, мол, у Минобороны нет денег, вам дают, а вы не хотите закупать. Олейник не хотел покупать по таким сумасшедшим ценам, но тогда на него надавили из правительства РФ", – сообщил Л.Ивашов.

Ранее СБУ сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении экс-премьеров Ю.Тимошенко и Павла Лазаренко. Следствие обвиняет Ю.Тимошенко в том, что она, будучи главой корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с тогдашним премьером П.Лазаренко, совершила покушение на растрату средств госбюджета в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ на 405,5 млн долл.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot

ВСІ НОВИНИ ⇢