Украина не дала РФ заменить корабли флота

Новини

Министры обороны Украины Михаил Ежель и России Анатолий Сердюков не смогли подписать в Киеве соглашение о замене кораблей Черноморского флота на новые. Об этом сообщают "Известия".

По словам представителям Минобороны Украины, стороны лишь согласовали документы и подготовили к подписанию на межгосударственной комиссии России и Украины, заседание которой намечено на конец октября-начало ноября.

Источник в военно-политических кругах, знакомый с содержанием переговоров А.Сердюкова и М.Ежеля, рассказал, что главной причиной, по которой документы по перевооружению флота не были подписаны, стала несогласованность по доступу Украины к информации о вооружении новых кораблей. "Украина хочет, чтобы Россия согласовывала с ней каждый шаг, предоставляла полный перечень вооружения новых кораблей, заключала контракты на их обслуживание с украинскими судоремонтными предприятиями. То же касается наземной техники, береговых систем, авиации. Россия же хочет оставить флот более независимым от решений украинских партнеров", – пояснил собеседник.

По его словам, условия замены боевых кораблей сейчас целиком зависят от других договоренностей России и Украины в военной сфере, в том числе по закупкам российской техники, по использованию украинского комплекса НИТКА и даже по поставкам в Россию украинских самолетов Ан-70.

В то же время он подчеркнул, что Россия планирует решить вопрос о замене корабельного состава Черноморского флота "в максимально корректном режиме": "Это базирование на территории другого государства. Украина должна четко понимать, какой потенциал находится на ее территории. Разумеется, ни о каком ядерном оружии речь не идет".

В штабе Черноморского флота рассказали, что для новых кораблей придется перестроить причалы, и это тоже должны будут одобрить украинские власти. Кроме того, цены, которые Украина просит за обслуживание российских кораблей на своих заводах, черноморцы считают завышенными.

Ранее сообщалось, что Украина и Россия подготовили два проекта дополнительных соглашений касательно базирования Черноморского флота Российской Федерации в Крыму.

Напомним, что 27 апреля 2010 года Верховная Рада ратифицировала соглашение, согласно которому срок аренды военно-морской базы в Севастополе для ЧФ РФ продлевается на 25 лет после окончания действия предыдущего соглашения, то есть до 2042 года. При этом увеличивается арендная плата за базирование флота в Севастополе на величину дисконта к формульной цене российского газа для Украины. Стороны договорились, что дисконт составит 30% от формульной цены газа, но не более 100 долл./тыс. куб. м.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢