Европа довольна приватизацией энергокомпаний в Украине

Новини

Представители Европарламента высоко оценили прозрачность процесса приватизации энергетических компаний в Украине, проводимого Фондом государственного имущества. Об этом было сказано во время телемоста Киев – Франкфурт – Нью-Йорк, сообщает РБК-Украина.

"В июле этого года в Европарламенте уже обсуждались вопросы, связанные с приватизацией в энергетическом секторе Украины. И мне приятно отметить, что некоторые наши предложения, основанные на опыте Польши, была приняты во внимание", – сказала представитель Секретариата Европарламента Инна Кирш.

По ее словам, это касается вопроса социальной защиты работников, модернизации производственных мощностей, требований по охране окружающей среды. "Похоже, что украинские власти предпринимают серьезные попытки обеспечить прозрачность приватизационного процесса и стимулировать приход ответственных инвесторов в условиях достаточно сложной ситуации для энергетического сектора в Европе в целом", – подчеркнула она.

В свою очередь член Европарламента, глава польской делегации группы социалистов и демократов Богуслав Либерадский уверен, что приватизационный процесс должен быть прозрачным, поскольку производители и управляющие сетями поставок электроэнергии обладают как минимум доминирующей, если не монопольной позицией. "Электроэнергия – это один из чрезвычайно важных факторов промышленного развития и качества жизни людей. И сегодня, и завтра Украине будет необходима энергия по обоснованной, экономически доступной цене, произведенная, прежде всего, на основе собственных угольных ресурсов с учетом стандартов по ограничению выбросов СО2", – добавил политик.

Ранее Фонд госимущества Украины объявил конкурсы по продаже 25% акций ПАО "Киевэнерго" и 45,103% ПАО "Западэнерго". Стартовая цена госпакетов акций указанных энергогенерирующих компаний составит 432,305 млн грн. и 1,932 млрд грн. соответственно. Конкурсы пройдут 25 ноября.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢