Украина хочет поговорить с Россией об имуществе СССР

Новини

Украина предлагает Российской Федерации возобновить переговоры о разделении заграничной собственности СССР. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

По его словам, речь идет о двусторонних переговорах процессе на уровне министров иностранных дел о передаче украинской стороне объектов недвижимости для нужд ее дипломатических учреждений. А.Дикусаров также прокомментировал заявление представителя МИД РФ Александра Лукашевича об отказе Украины от претензий на загрансобственность СССР.

Он подчеркнул, что соглашение между Украиной и Россией об урегулировании вопросов правонаследия, по которому РФ берет на себя все долги СССР, а остальные бывшие республики отказываются от своих претензий на какое-либо имущество СССР, не вступило в силу и поэтому не может считаться правовым основанием для перерегистрации имущества СССР на РФ.

Он также отметил, что выплата долгов СССР в полном объеме не снимает с России ответственности, которую она взяла в соответствии с международными и двусторонними украино-российскими соглашениями. Кроме того, А.Дикусаров подчеркнул, что распоряжение частью заграничной собственности СССР исходит из статуса Украины как одного из государств-правонаследников СССР.

Напомним, что 10 ноября официальный представитель МИД РФ А.Лукашевич заявил, что Украина больше не имеет претензий на заграничную собственность СССР. По его словам, этот вопрос больше не обсуждается на украинско-российских переговорах.

Как известно, в 1992 году бывшие советские республики подписали соглашение о так называемом "нулевом варианте". В соответствии с ним РФ обязалась заплатить долги СССР на 96,8 млрд долл. в обмен на отказ других республик от прав на заграничную собственность бывшего СССР.

Но в 1993 году Украина, доля которой в долгах бывшего СССР составляла 16,91%, то есть около 16,5 млрд долл., вышла из соглашения. Свои претензии она оформила списком, включавшим недвижимость в 28 странах, и направила его в 1994 году в российское правительство. Позднее Украина попыталась через Высокий суд Лондона добиться передачи ей здания торгового представительства РФ.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢