Экспертный совет: Украина променяет ЕС на ЕврАзЭС?

Публікації

Вчера в СМИ появилась информация, что Президент Украины Виктор Янукович примет участие в саммите ЕврАзЭС в Москве 19 декабря. Однако на этот же день в Киеве назначен саммит Украина – ЕС, где предварительно намечено парафирование соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Российские политики неоднократно заявляли, что Евразийское экономическое пространство без Украины будет неполным. В связи с этим МинПром решил узнать, сменит ли Украины свои европейские приоритеты на российские.

Политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач допускает возможность смены приоритетов Украины с Европейского союза на Евразийский, объясняя это тем, что от нынешней власти можно ждать чего угодно. По его словам, любую неудачу на западном направлении власть будет пытаться компенсировать условной удачей на восточном направлении.

"Что касается сообщения об участии Президента в саммите ЕврАзЭС, то, по моему мнению, это больше похоже на информационную провокацию, чем на реальную возможность", – отметил эксперт. Он считает, что, во-первых, это может быть провокация со стороны представителей Российской Федерации, которые таким образом пикетируют саммит Украина – ЕС в Киеве. Во-вторых, здесь возможна провокация самой украинской власти для стимулирования большей заинтересованности к этому саммиту со стороны Евросоюза. "А с другой стороны, здесь может скрываться еще одно неприятное для власти обстоятельство – возможно, они узнали, что ЕС на этом саммите будет представлен не на высшем политическом уровне, не для уровня встречи с Президентом. И таким образом реагирует Администрация Президента", – подчеркнул аналитик. Он добавил, что это его предположение, и, скорее всего, данная информация – просто провокация.

Среди выгод потенциального вступления Украины в Евразийский союз В.Горбач отмечает то, что нынешняя власть будет руководить страной пожизненно. "Угроза же заключается в том, что они потеряют власть над страной и будут просто представителями кремлевской администрации на этой территории", – подытожил эксперт.

Председатель парламентского подкомитета по внешнеэкономической политике Алексей Плотников отметил: "Было же разъяснение о том, что никто не планирует ехать на саммит ЕврАзЭС, что всем разослали приглашения, это сугубо по протоколу было сделано. Но ниоткуда не следует, что Президент должен внезапно проигнорировать саммит Украина – ЕС и поехать на мероприятие ЕврАзЭС".

Политик напомнил, что Украина выбрала курс евроинтеграции. "Поэтому на данном этапе нашего развития Евразийский экономический союз – не то направление, которое прописано у нас законом о внутренней и внешней политике, не то направление, над которым мы работаем. У нас есть четкие планы евроинтеграции, у нас готово соглашение о зоне свободной торговли, у нас готово соглашение об ассоциации, поэтому в данном случае каких-то перспектив Евразийского союза я не вижу", – добавил он.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко также считает, что кардинальная одномоментная смена внешних приоритетов Украины пока вряд ли возможна. "Я думаю, что данная утечка информации – это такая дипломатическая игра с Европейским союзом. По сообщению ряда СМИ, информация появилась из источников в Администрации Президента. И мне кажется, появилась она абсолютно целенаправленно, для того чтобы намекнуть европейцам, что если вы будете отказываться от проведения и участия в саммите Украина – ЕС в Киеве, тогда мы можем поехать не на встречу с вами, а поехать в Москву на встречу с коллегами в ЕврАзЭС", – подчеркнул политолог.

"В эти бурные времена, в которые мы живем, когда еврозона сама на гране краха, и вдруг ни с того ни с сего в 20-летие развала Советского Союза возникает Евразийский союз со странами, которые, в отличие от европейских стран, обладают громадными валютными резервами, все можно представить", – заявил немецкий политолог, сотрудник Немецкого совета по внешней политике Александр Рар, комментируя возможность смены внешнеполитического курса Украины.

Однако он предположил, что Президент Виктор Янукович в духе украинской внешней политики попытается в один день побывать на двух саммитах. "То есть побудет полдня на саммите в Киеве, чтобы обняться с европейцами и попросить уговорить их все-таки забыть Тимошенко и не закрывать Украине полностью дверь в Европу, и если потом не ратифицировать, то хотя бы подписать договор об ассоциации. А после обеда уже поедет на встречу Евразийского союза, чтобы сказать, что Украина, поскольку во многом для нее двери на европейские рынки все-таки остаются закрытыми, будет искать свои экономические интересы в России, Казахстане, Центральной Азии, где есть нефть и газ, и где украинские фирмы тоже смогут заработать деньги", – отметил политолог. "Просто всем казалось, что Украина сначала делает одно, потом другое, но сейчас время так быстро бежит, что приходится в один день успеть на оба саммита, чтобы подтвердить свою линию двухвекторной политики", – добавил он.

В то же время, отвечая на вопрос, не пытаются ли украинские власти "припугнуть" Европейский союз возможным участием в саммите ЕврАзЭС, А.Рар сказал: "Если это так, то я уже вообще ничего не понимаю в украинской внешней политике – это детский сад. Я все понимаю, что Украине хочется и там, и здесь быть, и это в интересах Украины. Поэтому лучше принять приглашения на оба саммита, чем говорить, что я, может быть, поеду туда, а может сюда, а потом оказаться снова между двумя стульями", – резюмировал эксперт.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢