Вертолетная площадка для Януковича почти готова

Новини

Вертолетная площадка для служебного авиатранспорта спасателей и Президента, которую строят в Киеве возле Верховной Рады, может быть закончена к февралю-марту следующего года. Об этом сообщил гендиректор компании "Основа-Солсиф", строящей вертодром, Юрий Карпенко, пишет газета "Сегодня".

Уже отстроено административное здание, на крыше которой будут приземляться вертолеты, и готова часть моста, который выйдет к Мариинскому парку. Сейчас строители готовят тротуар возле дома №9-а к укладке нового асфальта. Автомобили с площадки будут выезжать практически у этого дома, а дальше – на улицу Грушевского.

Здание под самой площадкой будет застеклено, сказал архитектор Сергей Степанов, который занимается разработкой проекта вертодрома. По его словам, после завершения строительства возле вертолетной площадки хотят высадить цветы: "Когда будет проект дендроплана, тогда станет понятно, какие именно клумбы будут высажены". С.Степанов, как и строители, не исключает, что объект может быть завершен к февралю-марту.

Тем временем в Управлении госохраны, бойцы которого охраняют Президента Виктора Януковича, сказали, что "вертолетная" тема сейчас не обсуждается, то есть в ближайшее время он летать не планирует.

"Насколько я знаю, в УГО пока нет пилотов вертолета, которые смогут ежедневно доставлять Президента на эту площадку, – рассказал один из угошников, который недавно уволился из этой структуры. – Есть вариант взять их в другой спецструктуре. Но здесь есть одно "но" – после недавних заявлений об атаках на власть требования ко всей охране высших должностных лиц ужесточились. Перед полетами будет четко отработана тактика передвижения в воздухе, точнее перестраивания техники в полете, ведь это будет воздушный кортеж".

Напомним, что о площадке для вертолетов властей задумались из-за жалоб коевлян на пробки при передвижении по городу кортежей. Кроме того, к Евро-2012 в городе должны появиться вертолетные площадки для санитарной авиации.

МинПром

Новини

18 Березня 2024

В Україні під час війни запустили 660 МВт нових потужностей відновлюваних джерел енергії

Україна прийняла надлишки електроенергії з Польщі

Туреччина в січні імпортувала з України 21 тис тонн сталевої заготовки

44% українських підприємств готові інвестувати в розвиток

На заході України з’являться ще два індустріальні парки

Видатки бюджету України рекордно перевищили дохід, країна сама не впорається – Шмигаль

ВВП України за перші місяці 2024 року зростав на 3,6%

Газовидобувні компанії торік розпочали роботи над бурінням 150 нових свердловин

Наразі ГЕС виробляють рекордну кількість електрики

15 Березня 2024

У лютому середня температура перевищила кліматичну норму на 1,77°C

У січні імпорт товарів перевищив експорт на 1,7 млрд дол

Інвесторам сплачуватимуть компенсацію за побудовані об’єкти інженерно-транспортної інфраструктури

У 2024 році Україна покриє споживання газу власним видобутком

АМКР отримав погодження на будівництво хвостосховища для відходів

Україна здатна декарбонізувати електроенергетику до 2050 року

Зростання обсягів перевезень дає змогу УЗ утриматися від підвищення тарифів

ВСІ НОВИНИ ⇢