Янукович обещает улучшить жизнь чернобыльцам

Новини

Президент Украины Виктор Янукович намерен контролировать процесс и поддерживать все конструктивные инициативы, направленные на социальную защиту граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Об этом говорится в обращении главы государства по случаю Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Президент считает, что далеко не все сделано для того, чтобы ликвидаторы последствий катастрофы сейчас имели достойную жизнь и условия для поддержания здоровья. Глава государства обещает прилагать все усилия для исправления ситуации.

"Хотел бы отметить активную деятельность общественных организаций участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, с пониманием отношусь к их требованиям и призываю к дальнейшему открытому диалогу с правительством Украины. В этом важном деле все должны быть взаимноответственными", – подчеркнул В.Янукович.

Президент также сообщил, что со следующего года будут значительно повышены пенсионные выплаты инвалидам-ликвидаторам, в течение года будет реализована программа реконструкции и переоборудования специализированных больниц для пострадавших с обеспечением их бесплатными медикаментами и усиленным питанием.

Напомним, что в ноябре Кабинет министров принял постановление, которое определяет значительный рост пенсий ликвидаторам, инвалидам в 2012 году и осовременивание пенсий "чернобыльцам". Также премьер-министр Николай Азаров поручил вице-премьеру, министру социальной политики Сергею Тигипко продолжить диалог с протестующими "чернобыльцами".

Как известно, ликвидаторы аварии на ЧАЭС проводят акции протеста в столице и регионах против решения правительства ограничить им социальные выплаты.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢