Ахметов, Вилкул и Крутой поздравили сирот с Николаем

Новини

Президент футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов, композитор Игорь Крутой и губернатор Александр Вилкул поздравили воспитанников детских домов Днепропетровской области с днем Святого Николая.

Праздничные мероприятия прошли в рамках ежегодной благотворительной акции "Ринат Ахметов, Игорь Крутой – детям!", которая в Днепропетровской области состоялась впервые.

В Днепропетровской области Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" совместно с Днепропетровской облгосадминистрацией реализует с мая этого года проект "Семья для ребенка". Сейчас регион является лидером по устройству воспитанников интернатов и детских домов в приемные семьи и детские дома семейного типа.

Гости и губернатор посетили детский дом № 1 Днепропетровска для детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы. В этом учреждении сегодня воспитываются 38 детей, хотя детский дом рассчитан на 120 мест. Детский дом № 1 одним из первых в области начал процесс трансформации – с мая в семейные формы (усыновление, приемные семьи, детские дома семейного типа, опека) попали 27 воспитанников.

Воспитанники детского дома поздравили гостей теплой концертной программой и получили в подарок сертификат на 10 компьютеров и диски с музыкальными композициями И.Крутого.

Главная задача, которую поставили перед собой в рамках проекта "Семья для ребенка" Р.Ахметов, И.Крутой и А.Вилкул, – сделать так, чтобы каждый ребенок, лишенный родительского тепла, нашел свою семью. Во время встреч в Днепропетровской области разговор шел о том, что уже сделано за год реализации проекта и что еще предстоит сделать, о проблемах и препятствиях, возникающих при реализации проекта.

В этом году на Днепропетровщине за 11 месяцев из интернатов для детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, устроены в семейные формы воспитания 392 ребенка. До конца года будет устроено еще 60 детей. В области уже функционируют 59 детских домов семейного типа и 280 приемных семей, в которых воспитываются 905 детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы. Только в этом году создано 20 детдомов семейного типа и 57 приемных семей. Для создания в регионе детских домов семейного типа в этом году приобретено 4 дома, а в следующем году планируется приобрести еще 10 домов.

"После войны сиротство и интернаты были во всей Европе. Но интернаты в европейских странах являются по сути транзитными учреждениями, в которые попадают дети, если они становятся сиротами. Но дети в них не живут и не воспитываются. Государство им находит семью или детский дом семейного типа. Сейчас Днепропетровщина переходит на европейский опыт усыновления. Ребенок должен расти и воспитываться в семейном окружении. Поэтому, безусловно, путь один – это семья или детский дом семейного типа. Я поставил задачу в течение 5 лет в рамках проекта "Семья для ребенка" устраивать в год около 20% воспитанников государственных интернатных учреждений (около 400 детей) – в семейные формы воспитания и усыновления. Причем предпочтение отдается национальному усыновлению. Таким образом, в течение 5 лет этот вопрос будет решен", – сказал А.Вилкул.

"Я убежден, что в Днепропетровской области проблема сиротства решится. И решится достаточно быстро и эффективно. Теперь необходимо, чтобы этот пример распространился на другие области Украины, чтобы через 5 лет мы могли сказать: "Ребенок счастлив, у ребенка есть дом", – отметил Р.Ахметов.

Также А.Вилкул вместе с Р.Ахметовым и И.Крутым поздравили с днем Святого Николая воспитанников детского дома семейного типа семьи Пинчуков. В доме отец Андрей Пинчук вместе с женой Ольгой воспитывают 10 детей – троих своих и семерых приемных. При этом они находят время для общения с другими родителями-воспитателями для обмена опытом, вместе ищут пути решения проблем, связанных с адаптацией детей, попавших в семьи из интернатных учреждений.

"Проблема сиротства стала решаться в стране благодаря большому вниманию, которое уделяет ее решению наш Президент Виктор Федорович Янукович. Он впервые ввел должность уполномоченного Президента Украины по правам ребенка. Под председательством Президента Украины в октябре этого года прошло большое совещание с участием всех губернаторов и ответственных служб, на котором рассматривались все детали этого важного вопроса. Президент постоянно занимается этим вопросом и в этом залог успеха, когда власть, бизнес и общество совместно работают над решением вопроса сиротства", – подчеркнул А.Вилкул.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢