Тимошенко упала в обморок в камере

Новини

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко более 2 часов находилась без сознания в  Качановской ИК-54 после того, как ей дали принять неизвестные лекарства. Об этом заявил сегодня экс-первый вице-премьер Александр Турчинов на пресс-конференции.

"Сразу после принятия лекарств Юлия Владимировна потеряла сознание, хотя у нее никаких предпосылок к этому не было… Более 2 часов она фактически была в бессознательном состоянии", – сказал он. По словам представителя БЮТ – Батькивщины, эти лекарства экс-премьеру дали медики СИЗО для лечения острой вирусной инфекции.

При этом он сослался на информацию о состоянии здоровья Ю.Тимошенко, полученную от депутата Верховной Рады от БЮТБ Сергей Власенко, недавно посетившего экс-премьера в колонии. В частности, С.Власенко рассказал, что 6 января около 22.30 экс-премьер потеряла сознание после приема лекарств и сокамерница 20 минут пыталась позвать на помощь, стуча в дверь камеры.

По его словам, только потом охрана колонии вызвала медиков, которые только уже около полуночи смогли вывести Ю.Тимошенко из критического состояния. А.Турчинов подчеркнул, что все это время у экс-премьера было низкое давление – 60/40. Поэтому 7 января было проведено ее клиническое обследование врачами Минздрава, которые указали на стабильное состояние здоровья осужденной.

Представитель БЮТБ связал это события с попыткой властей организовать физическое уничтожение Ю.Тимошенко. "Мы считаем, что за колючей проволокой, куда руководство страны спрятало лидера оппозиции, происходит убийство Юлии Тимошенко. Именно поэтому наша партия, депутаты нашей фракции, мы требуем прекратить политическое убийство и освободить Тимошенко", – заявил он.

Также А.Турчинов сообщил, что депутаты фракции БЮТБ будут требовать пояснений в парламенте от руководства Государственной пенитенциарной службы Украины по факту потери сознания экс-премьером. По его словам, депутаты продолжают настаивать, чтобы к Ю.Тимошенко допустили специалистов-медиков, которым она доверяет.

Также экс-первый вице-премьер сообщил, что Ю.Тимошенко обратилась к руководству Качановской исправительной колонии №54 с требованием больше не приглашать к ней представителей Минздрава, чтобы те не дезинформировали общественность. "Главная проблема – врачи так и не дали официальной информации о причинах такого тяжелого состояния Тимошенко 6 января. Единственное – ей устно пояснили, что, возможно, это реакция организма на прием лекарств", – сказал он.

Как сообщалось, 7 января врачи провели инструментальное и лабораторное дообследование Ю.Тимошенко в одной из клинических больниц Харькова. В частности, были проведены магнитно-резонансная томография, спирально-компьютерная томография и клинический анализ крови.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢