Цены в Украине выросли на 0,2%

Новини

Потребительские цены в январе 2012 года увеличились на 0,2%. Об этом говорится в данных Государственного комитета статистики.

На потребительском рынке в январе цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,2%. Больше всего (на 3,6% и 2,4%) подорожали овощи и фрукты. На 0,7-0,2% выросли цены на говядину, кисломолочную продукцию, сыры, безалкогольные напитки, маргарин, масло, мясо птицы. В то же время существенно (на 6,2%) снизились цены на яйца. На 2,4-1,5% стали дешевле сахар, рис, животные жиры и продукты переработки зерновых, на 0,3-0,1% – масло, свинина, рыба и продукты из рыбы.

Рост цен на алкогольные напитки и табачные изделия на 0,7% связан главным образом с подорожанием табачных изделий на 1,0%.

Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива повысились на 0,5%, в т.ч. плата за квартиру – на 3%, канализацию – на 1,7%, водоснабжение – на 1,3%, горячую воду, отопление – на 0,1%.

Рост цен на транспорт на 0,2% в первую очередь обусловлен повышением стоимости перевозок пассажирским автодорожным транспортом на 0,7%. В то же время произошло снижение цен на авиационные перевозки (на 0,7%) и топливо и масла (на 0,3%).

Повышение цен в сфере образования на 0,3% произошло, прежде всего, за счет роста платы за услуги учреждений дошкольного и начального образования на 1,2%.

Ранее премьер-министр Николай Азаров сообщил, что темпы роста потребительских цен в Украине за январь ускорились на 0,3% по отношению к предыдущему месяцу. Напомним, по данным Государственной службы статистики Украины, инфляция потребительских цен в декабре 2011 года в Украине составила 0,2%, по итогам 2011 она замедлилась до 4,6% против 9,1% годом ранее. В проекте госбюджета 2012 года данный показатель заложен на уровне 7,9%.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢