В столице раздали главную театральную премию года

Накануне международного дня театра, в Киеве состоялось вручение главной театральной награды столицы "Киевская пектораль". По ее итогам спектакль "Прошлым летом в Чулимске" по пьесе Александра Вампилова назван лучшим столичным спектаклем 2011 года. А ее постановщик, Виталий Малахов стал лучшим режиссером. 

"Там очень такая интересная тема поднимается, человеческого сочувствия, которое меня сегодня волнует. Все заняты своими проблемами. Так как у Чехова, все поворачиваются друг к другу и говорят: любите меня, но сами никого не хотят любить", – рассказывает В.Малахов.

Исполнительница главной роли 29-летняя Виктория Булитко получила сразу 2 награды. За лучшую женскую роль и музыкальную концепцию спектакля. В нем звучат собственные песни актрисы.

"Мне тяжело далась эта роль, скажу честно, я много проплакала, много друзей меня поддерживали, потому что мне казалось, что у меня ничего не получается, я даже до сих пор не знаю, получилось или нет, и выйдет ли когда-нибудь", – рассказывает актриса Киевского театра на Подоле В.Булитко.

С того же театра самым достойным актером критики признали Василия Кухарского из спектакля "На дне" по Максиму Горькому. Театр драмы и комедии на Левом берегу Днепра собрал награды за мужскую роль второго плана, пластическое решение и детский спектакль "Пассажир в чемодане".

 Всем победителям – по 1 тыс. долл. от столичной администрации. Двум актерам и одному музыкальному руководителю театра –  по квартире. Председатель КГГА Александр Попов пообещал до конца года достроить помещение для главного фаворита премии, Театра на Подоле.

"Очень важным, по-моему, подарком, будет завершение достройки Театра на Подоле", – отметил председатель Киевской городской государственной администрации.

Эта главная награда за достижения на столичных сценах в этом году стала на сторону городских театров. У национальных, по мнению театральных критиков, годовое затишье.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢