Янукович объявил 2014 годом Шевченко

Новини

Президент Украины Виктор Янукович объявил 2014 в Украине Годом Тараса Шевченко. Соответствующий указ глава государства подписал с целью достойного празднования 200-летнего юбилея Кобзаря, поддержки мер по изучению и популяризации его наследия в Украине и за ее пределами.

Президент, в частности, поручил Кабинету министров обеспечить осуществление мероприятий по широкому празднованию международным сообществом 200-летия Т.Шевченко в Украине и за рубежом – в Российской Федерации, Казахстане, Литве, Польше и т.п. Речь идет также об организации и проведении в 2014 году Шевченковского всеукраинского форума "Свою Украину любите!" и международного литературного конгресса.

Правительству также поручено разработать и утвердить государственную целевую программу "Шевченковский дом", начать проект "Шевченковские чтения", завершить издание 12-томного собрания сочинений Т.Шевченко и 6-томной "Шевченковской энциклопедии".

Кроме того, Кабмин должен обеспечить: издание "Кобзаря" на иностранных языках, альбом репродукций художественных произведений Тараса Шевченко, каталог возвращенных в Украину документов и материалов, связанных с жизнью и творчеством художника.

Указом также предусматривается проведение ремонтно-реставрационных работ в Национальном музее Тараса Шевченко и его киевских филиалах – Литературно-мемориальном доме-музее Т.Г.Шевченко и Мемориальном доме-музее Т.Г.Шевченко – оборудование их помещений современными охранными средствами музейного оборудования, создание интерактивных музейных экспозиций.

Отдельное внимание указ обращает на необходимость изучения в Украине и за рубежом состояния объектов, связанных с именем Т.Шевченко, и принятие мер по их сохранению.

Также Оргкомитет по празднованию 200-летнего юбилея Кобзаря должен проработать вопрос проведения торжеств на уровне ООН. Речь идет, в частности, о проведении международной тематической конференции и включении в календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2014 год юбилея Т.Шевченко. Госкомтелерадио в свою очередь должно обеспечить широкое освещение мероприятий по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Т.Шевченко.

Ранее Президент В.Янукович поручил Министерству финансов Украины обеспечить полное финансирование всех мероприятий, проводимых в рамках празднования 200-летия Т.Шевченко.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢