Азаров обещает снизить стоимость лекарств вдвое

Новини

Правительство Украины начинает подготовку к внедрению европейской практики частичной компенсации стоимости лекарств (в первую очередь "социальных"), а также введению референтных (то есть обоснованных, справедливых) цен на медикаменты. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета министров.

По его словам, в результате стоимость лекарств для населения должна уменьшиться от 20% до 2 раз.

Н.Азаров назвал задачей правительства ввести европейскую практику, когда лекарства (кроме самых элементарных) продаются исключительно по рецепту.

Премьер также отметил, что львиную долю – 70% рынка в стоимостном выражении – у нас составляет импорт. "Поэтому мы будем наращивать собственное производство лекарств, возрождать разрушенную за предыдущие годы отечественную фармацевтику – и таким образом удешевлять лекарства", – подчеркнул он. Глава правительства заявил, что в текущем году, когда полностью заработают новые лаборатории, Государственная инспекция по качеству лечебных средств стопроцентно возьмет под контроль как импорт, так и отечественное производство.

Однако, по его словам, это не решит проблемы посредников и цен. "Поэтому надо вводить у нас признанные и использованные всеми европейскими странами стандарты надлежащей дистрибьюторской практики и надлежащей аптекарской практике. Так же, как мы ввели европейские надлежащие практики производства лекарственных средств", – добавил он.

Н.Азаров подчеркнул, что в определенный поручением Президента срок – с 1 мая необходимо внедрить пилотный проект референтных цен на лекарства.

Кроме того, премьер сообщил, что правительство рассмотрело нестандартные решения в области обеспечения доступности и качества лекарств.

В частности, Минздраву совместно с Минэкономразвития, Минфином и Министерством социальной политики поручено разработать проект системы медицинского страхования, которая бы предусматривала компенсацию стоимости лекарств. "Страховщики никогда не станут переплачивать. И скорее, чем административными ограничениями, добьются реальной цены на лекарственные средства", – пояснил Н.Азаров.

Также Гослекинспекции поручено разработать проект уникальной маркировки каждой упаковки лекарств, которая продается в Украине. "Чтобы можно было отследить путь, условно говоря, каждой таблетки от производителя к потребителю. Повысить таким образом ответственность за продажу только качественных лекарств, а также обеспечить соблюдение надлежащей практики дистрибьюции и аптек", – подытожил он.

Ранее Н.Азаров сообщил, что государство будет частично компенсировать стоимость лекарств для определенной категории граждан. При этом глава правительства подчеркнул, что такие лекарства должны выписываться только по рецептам и приобретаться по референтным ценам. Основанием для частичной компенсации затрат будут служить рецепт и копия счета.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢