ЕС советует Украине работать над евроинтеграцией

Новини

Если Украина будет предпринимать шаги к евроинтеграции, то она станет частью Европейского союза. Об этом заявил во время пресс-конференции по случаю презентации проекта "Привлечение прямых иностранных инвестиций в Севастополь" посол ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

"Европейский союз считает, что Украина – это часть Европы, сосед, долгосрочный партнер для Европейского союза. Если Украина будет предпринимать шаги к евроинтеграции с ЕС, то она станет частью ЕС. Мы понимаем, что это именно то, чего хочет большинство украинского населения", – сказал Ж.-М.Тейшейра.

Посол ЕС напомнил, что завершены переговоры по поводу ассоциации. "Это соглашение может стать самым лучшим инструментом для реформ в Украине. ЕС дал понять украинским властям, чего он ожидает от них. И, конечно, среди этих требований – отказ от использования системы правосудия для решения тех или иных политических целей. Это требование организации демократического процесса", – отметил он.

Он также выразил уверенность, что вскоре эту ситуацию можно будет преодолеть. "Дальше Украина будет твердо и четко двигаться в направлении интеграции", – добавил посол ЕС.

Отвечая на вопрос о том, чем Европа, в которой кризис, сможет помочь Севастополю, посол ЕС сказал, что в Европейском союзе – кризис, но ЕС пытается справиться с этим кризисом. "История показала, что Европейский союз после каждого очередного кризиса становился все сильнее и сильнее. После каждого кризиса Евросоюз только углублял интеграцию", – заключил дипломат.

Напомним, что 30 марта главы делегаций на переговорах Украины и Европейского союза парафировали соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли. По мнению украинской стороны, соглашение об ассоциации Украина – ЕС может быть подписано через 6-12 месяцев.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

ВСІ НОВИНИ ⇢