Хорошковский готов протянуть ЕС руку помощи

Новини

Украина благодаря своему экономическому потенциалу может помочь ЕС выйти из кризиса. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский в интервью РАР накануне визита в Польшу для участия в международном форуме во Вроцлаве – Wroclaw global forum 2012.

"Я убежден, что Украина может помочь ЕС выйти из кризиса. Инвестиции, которые к нам придут, будут надежно защищены и будут приносить прибыли. Инвесторы, с которыми я беседую, сетуют на наши законы, хотят другой трактовки контрольными органами, но в целом все говорят, что их инвестиции приносят прибыли", – отметил В.Хорошковский.

Он объяснил, что в последнее время Киев осуществил шаги относительно приведения украинского законодательства к европейским стандартам: провел судебную реформу, изменил Таможенный и Уголовный кодексы, усовершенствовал законодательство в сфере энергетики. По убеждению первого вице-премьера, это позволит привлечь зарубежных инвесторов.

В.Хорошковский подчеркнул, что на пути евроинтеграции Украины Европа не должна воспринимать ее исключительно через призму дела экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. "В реальности то, что происходит во внутренней политике Украины, то, что делает сегодня наше правительство, парламент и Президент, охватывает значительно шире круг проблем, чем исключительно вопрос Тимошенко", – подчеркнул он.

Первый вице-премьер сообщил, что реформы, которые осуществляет сегодня Украина, быстрыми темпами приближают ее к стандартам, существующим в странах Евросоюза. "Во Вроцлаве я буду пытаться познакомить с общей ситуацией, а не исключительно с этим единым критическим пунктом, которым является дело Тимошенко", – отметил он.

Политик также заверил, что украинская власть должна провести прозрачные и честные выборы осенью этого года, гарантией чего должно стать присутствие значительного количества международных наблюдателей. В.Хорошковский подчеркнул, что они могут приезжать в Украину уже сегодня и наблюдать за избирательным процессом: проверять доступ партий к СМИ, контролировать отношения между политическими партиями и ЦИК. "Я убежден, что никто не заинтересован в фальсификации результатов выборов. Самое важное, чтобы не было провокаций, чтобы не было заявлений о нечестных выборах еще перед их завершением, о чем говорится уже сегодня", – сказал он.

По словам В.Хорошковского, европейская интеграция является стратегическим вопросом как для Киева, так и для Брюсселя. "Проблемы, которые стоят на препятствии развития отношений между сторонами, необходимо решать исключительно в правовом поле. Это не политическая воля одного лица или группы лиц, а вопрос закона", – отметил он.

В этом контексте политик рассчитывает на помощь Польши. "Польша была и остается другом Украины, и я намерен не только во время форума во Вроцлаве, но и в рамках двусторонних встреч обсудить важные для обеих стран вопросы. Мы рассчитываем на помощь Польши. Чемпионат Европы по футболу, который организовывают наши страны, может только укрепить хорошие традиции в наших отношениях", – констатировал он.

Комментируя украинско-российские газовые отношения, В.Хорошковский подчеркнул, что Украина стремится диверсифицировать источники энергоснабжения. "Мы подписали 2 важных контракта – с компаниями Shell и Chevron о добыче газа на шельфе Черного моря. Кроме того, ищем возможность покупки газа на спотовом рынке", – отметил чиновник. Он выразил мнение, что россиян устраивает нынешнее соглашение с Украиной, и поэтому они не соглашаются на перемены. Поэтому единственной возможностью на его пересмотр является ограничение импорта российского газа в Украину и его замена на голубое топливо из других источников.

В.Хорошковский примет участие в Wroclaw global forum 2012, который состоится с 31 мая по 2 июня. Он, в частности, будет участвовать в дискуссионной панели относительно будущего "Восточного партнерства", а также проведет ряд двусторонних встреч.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢