В ПР собрали миллион подписей за русский язык

Новини

Граждане Украины собрали более 1 млн подписей в поддержку проекта закона об основах государственной языковой политики. Об этом заявил заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Вадим Колесниченко в эфире телеканала ICTV.

"На сегодня мы имеем более 1 млн подписей людей, которые выступают в защиту права разговаривать на родном языке. Например, в Одесской области собрано более 150 тыс. подписей, в Крыму – около 140 тыс., в Севастополе – более 100 тыс. С другой стороны, нам объясняют: это закон русификаторов", – возмутился политик.

По его утверждению, в законопроекте о русификации нет ни единого слова. "В Черкасской области один конезаводчик собирает подписи против языкового законопроекта. Объясняет, что в результате его принятия русский язык станет вторым государственным. Люди сомневаются. Но при этом, опять же, никто сам текст законопроекта не читал", – отметил В.Колесниченко.

Парламентарий считает абсурдными инсинуации, возникающие вокруг инициативы Партии регионов относительно поддержки языков национальных меньшинств. "Мы в своей собственной стране должны наконец определиться – либо мы защищаем права человека, либо уничтожаем", – добавил он.

Депутат напомнил, что когда 20 лет назад создавалось украинское государство, никто ни у кого не спрашивал национальность. "Мы все платим налоги и имеем равные права", – подытожил В.Колесниченко.

Напомним, 5 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, существенно расширяющий использование русского языка в Украине. В случае принятия законопроекта русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины из 27.

МинПром

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢