Курс доллара не превысит 8,4 грн. – эксперты

Новини

С июля на валютном рынке снова движение: доллар дорожает, евро дешевеет. За последние 10 дней наличный евро упал на 26 коп. при покупке (9,89 грн.) и на 20 коп. при продаже (10,07 грн.), а доллар прибавил 2 коп. в покупке и продаже (средний курс соответственно 8,08 и 8,12 грн.), сообщает "Сегодня".

Кроме того, МВФ начал давить, что если Нацбанк продолжит держать официальный курс 8 грн./долл., как сейчас, то в ближайшие полгода резервы НБУ "похудеют" на 5 млрд долл., дойдя до критического уровня 24,4 млрд долл. (это трехмесячная сумма нашего импорта), сейчас 29,318 млрд долл. В связи с чем появились слухи: до октября, пока не пройдут выборы в Раду, Нацбанк будет любой ценой держать курс гривны на уровне 8-8,1 грн./долл., а к январю-2013 нас ждет стремительный рост якобы до 9 грн./долл.

Банкиры пока спокойны. "У Нацбанка достаточно резервов и других инструментов, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке и удержать курс на нынешнем уровне – 8 грн./долл., поэтому говорить о том, что доллар может взлететь до 9-10 грн., некорректно. Возможно, кому-то выгодно распускать слухи, чтобы расшатать рынок и вызвать панику", – говорит зампредправления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов.

Часть финансовых аналитиков говорит, что гривна будет постепенно дешеветь, но экономика Украины от этого только выиграет, потому что ее товары станут конкурентоспособнее. Руководитель ИАЦ Forex club в Украине Николай Ивченко прогнозирует к концу года курс 8,40 грн./долл. именно из-за уменьшения резервов НБУ: "В июне правительство погасило кредит на 1,1 млрд долл. и выкупило еврооблигации на 600 млн долл., это существенные суммы. Плавную девальвацию гривны Нацбанку надо было начать еще в апреле-мае из-за замедления роста мировой экономики".

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, уменьшение резервов – это "мелочи жизни": "Кабмин изменил политику заимствования. Если раньше брали в долг деньги, прежде всего валюту, за рубежом, то теперь начали одалживать ее внутри страны. Например, в июне Минфин продал на внутреннем рынке валютных облигаций на 990 млн долл., из них более 700 млн долл. реализовали на межбанке для поддержания курса, ведь и частному бизнесу нужна валюта для погашения внешних кредитов. Эти 990 млн долл. – деньги с депозитов граждан и частных структур. Кстати, проценты по валютным депозитам благодаря этому начали расти, сейчас можно разместить доллары под 9% годовых и выше (в начале года – не более 7%)". А.Охрименко считает, что этот механизм будет работать, а курс гривны можно чуть снизить, но не больше 8,30 грн./долл.

Наконец экс-секретарь Кабмина Виктор Лисицкий объясняет заявления МВФ о возможных проблемах с гривней желанием надавить на Украину, чтобы склонить ее к сотрудничеству на условиях Фонда – повышение цен на газ для населения, дефицит госбюджета не более 5%. По прогнозам В.Лисицкого, гривна к концу года будет 8,20-8,25 грн./долл.

Ранее глава НБУ Сергей Арбузов допустил возможность девальвации гривны до конца текущего года. По его словам, если в Украине возникнет острый дефицит валюты, девальвации не удастся избежать независимо от желания Нацбанка.

Напомним, что Национальный банк опубликовал аналитический отчет, в соответствии с которым курс национальной валюты в середине 2012 года будет составлять около 8,3 грн./долл. Вместе с тем представители НБУ ранее заверили банкиров, что до парламентских выборов курс сохранится в пределах 8 грн./долл.

МинПром

Новини

15 Січня 2024

Негативне сальдо зовнішньої торгівлі зросло у 2,8 рази

Liberty Steel зупинила домну на заводі в румунському Галаці

В Україні скоротилась кількість безробітних

Енергетики вивели два блоки ТЕС у ремонт

Європа продовжує купувати російську нафту через Індію

ДТЕК Енерго замовила додаткові 80 тис тонн вугілля з Польщі

Румунські фермери заблокували два пункти пропуску з Україною

Катар призупинив постачання газу до Європи через Червоне море 

JSW Steel отримала землю під будівництво мегакомбінату

Китайський експорт сталі перевищив 90 млн тонн

Південна Корея має намір створити найбільший в світі кластер з виробництва мікросхем

Українські компанії скоротила виручку від експорту залізної руди на 39,4%

Єврокомісія профінансує модернізацію румунських портів

Турецький металургійний холдинг інвестує 3,2 млрд дол у декарбонізацію

Liberty Steel відновила виробництво прокату в Угорщині

Туреччина запровадила тимчасове мито на катанку

ВСІ НОВИНИ ⇢