Меркель поборется за пост канцлера

Новини

Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила свое желание стать кандидатом от партии ХДС на выборах 2013 года и сохранить за собой пост канцлера, передает Deutsche Welle.

В интервью телеканалу ZDF она сообщила, что работа доставляет ей удовольствие, а на прямой вопрос ведущего, выставит ли она свою кандидатуру на третий срок, отметила, что "уже отвечала на этот вопрос и не должна это все время повторять".

По словам канцлера, главной темой предстоящих выборов станет судьба Европы. При этом ХДС будет придерживаться четкого проевропейского курса, концентрируясь на преимуществах, которые дает существование Евросоюза. "Без Европы мы не можем совместно представлять наши ценности, наше видение, наши идеалы", – заявила А.Меркель.

Между тем канцлер ФРГ не поддержала позицию своего партнера по коалиции, лидера ХСС Хорста Зеехофера, который сказал, что если Греция не выполнит договоренности перед кредиторами, то она должна покинуть еврозону. "Это не станет концом Европы и концом евро", – заявил он в интервью телеканалу ARD, добавив, что не видит смысла "кидать деньги в бездонную бочку".

А.Меркель согласилась с тем, что выполнение обязательств является важной ценностью, однако отказалась давать комментарии по вероятному выходу Греции из еврозоны до публикации отчета "тройки" – Европейского союза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда – о ситуации в Греции.

Ранее газета Rheinische Post, ссылаясь на неназванного члена правительства Германии, сообщила, что предварительный отчет ревизоров "тройки" о финансовом состоянии Греции и выполнении Афинами их обязательств характеризует ситуацию самым плачевным образом. В частности, эксперты "тройки" отмечают, что Греция не сумела реализовать 210 из 300 согласованных пунктов программы экономии.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢