МИД Украины возразил Конгрессу США

Новини

Резолюция Конгресса США, предлагающая ввести санкции против украинских чиновников, причастных к нарушению прав человека, не будет иметь обязывающего характера. Об этом заявил сегодня директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин в эфире телеканала ТВi.

"Резолюция – это сигнал. Резолюция не имеет обязывающего характера, в отличие от списков Магнитского, например. Резолюция – это просто позиция, призыв. Поэтому говорить на сегодняшний день о реальных санкциях, мягко говоря, рано",
– сказал он.

Представитель МИД подчеркнул, что не согласен с оценкой расследования уголовных дел против экс-премьера Юлии Тимошенко как преследования оппозиции. "Это их оценка. Мы не видим в этом всем политики. Мы не видим в судебном решении наступления на демократию", – сказал он. О.Волошин также отметил, что нельзя говорить о сворачивании демократии в Украине, как утверждается в проекте резолюции.

"Конечно, мы не можем с этим согласиться. Потому что в странах, в которых отсутствует демократическая система, не происходят конкурентные выборы. А эти выборы, очевидно, уже сегодня, до начала кампании, являются конкурентными. Потому что есть много разных партий. Если выборы проходят нормально, граждане имеют возможность прийти на избирательные участки, проголосовать за те партии, которые им нравятся, и считают так, как голосуют, то тогда в этой стране демократия", – пояснил он.

Вместе с тем представитель МИД отметил, что новый вариант резолюции гораздо более объективный, чем предыдущий.

"Этот проект резолюции гораздо мягче, чем тот, который раньше внес сенатор Инхоф. Тот мы считаем чистой пиар-акцией, потому что призыв закрыть посольство США в Киеве – это, мягко говоря, демократии точно не помогает. Эта резолюция достаточно взвешенная, сбалансированная. И очень хорошо, что санкции, например, будут угрожать тем, кто будет фальсифицировать выборы. Мы, как власть, заинтересованы в том, чтобы эти выборы были признаны, чтобы они были легитимными",
– резюмировал О.Волошин.

Депутат от Республиканской партии Кристофер Смит внес на рассмотрение Конгресса США проект резолюции, в которой предлагается ввести санкции против украинских чиновников, причастных к нарушению прав человека. Таким образом предлагается подчеркнуть серьезную обеспокоенность в США регрессом украинской демократии.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢