Отчет Freedom House может быть заказным – ПР

Новини

Заявление директора Freedom House Дэвида Крамера относительно Президента Украины является попыткой подмять главу государства и правящую политическую силу под какие-то непонятные стандарты. Об этом заявила народный депутат от Партии регионов, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко, сообщает УНН.

"Сложно комментировать тех, кого не считаешь объективными. Но если учитывать, что они позволяют себе такие неосторожные оценки относительно главы государства, я бы порекомендовала им посмотреть на свой имидж, на свою репутацию. Если Freedom House считает, что они такие объективные, они очень сильно ошибаются. Это пропаганда или сведение счетов с теми политическими силами, с руководителями тех стран, которые не идут в фарватере их политики. Где вообще хваленая презумпция невиновности, хваленые демократические стандарты? Как можно давать такие оценки, если нет соответствующих доказательств? Если они пользуются только украинским Интернетом, мне их искренне жаль", – сказала Е.Бондаренко.

Парламентарий также отметила, что подобные заявления являются, прежде всего, оскорблением для страны. "Я думаю, что наше Министерство иностранных дел сделает соответствующие шаги по защите репутации нашей страны, по защите Президента как гаранта нашей независимости. Я бы рекомендовала МИД обратить внимание на подобные оценки и предостеречь подобные организации от таких оценок в адрес Президента, Кабинета министров, премьер-министра", – подчеркнула она.

Е.Бондаренко добавила, что, поскольку в миссии Freedom House заявлено о том, что они пытаются защищать права граждан во всем мире, общепринятые ценности, то подобные заявления имеют очень странный вид.

"Не только в украинской Конституции, но и в законодательстве других демократических стран есть такое понятие, как презумпция невиновности. Они нарушают этот принцип, а значит, скорее всего, в этой организации есть какая-то скрытая политическая цель. Если учитывать, что на 80% данная организация зависит от государственного департамента США, у меня возникает вопрос: не выполняет ли данная организация какой-то политический заказ, не собирается ли она участвовать в какой-то политической игре по приручению Президента Украины. Я очень рассчитываю на то, что эти заказные оценки никак не повлияют на желание нашего Президента сделать нашу страну действительно независимой и самостоятельной в своих решениях. Независимой ни от Вашингтона, ни от Брюсселя, ни от Москвы", – резюмировала депутат-регионал.

Напомним, что 19 июля международная организация Freedom House обнародовала отчет под названием "Защищая украинскую демократию-2", исходя из которого главными проблемами в Украине остаются выборочное преследование оппозиции и коррупция. Согласно выводам организации в Украине усиливается концентрация власти в руках Президента Виктора Януковича и его семьи, впрочем, по оценке экспертов, гражданское общество не ослабилось, а стало более активным.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢