Подробнее Запомнить город
Вакарчук Иван

Иван Вакарчук родился 6 марта 1947 года в селе Старые Братушаны Единецкого района Молдавской области.

В 1965 году поступил на физический факультет Львовского государственного университета им. И. Франко. После пяти лет успешного обучения стал аспирантом. До 1973 года учится в аспирантуре Львовского отдела статистической теории конденсированного состояния Института теоретической физики АН УССР.

Затем становится младшим научным сотрудником Института теоретической физики АН УССР (Львовского отделения). А с 1978 по 1980 годы уже работает старшим научным сотрудником там же.

В 1980-1984 гг. руководил отделением квантовой статистики Львовского отдела статистической теории конденсированного состояния Института теоретической физики АН УССР (Львовского отделения).

С 1984 по 1990 гг. - профессор кафедры теоретической физики Львовского университета им.И.Франко.

В 1990-м избран депутатом Верховного Совета СССР. Дважды (в 1990 и 2001 гг.) избирался ректором Львовского госуниверситета.

В 1991-м И.Вакарчука избирают Президентом Малой академии наук Львовщины. В 1996-м он становится учредителем и главным редактором "Журнала физических исследований" и журнала "Мир Физики". В том же году руководителя госуниверситета коллеги выбирают председателем Совета ректоров Львовщины.

В год переизбрания на пост ректора Львовского университета им.И.Франко И.Вакарчук становится и президентом Украинского физического общества.

18 декабря 2007-го избран на пост Министра образования и науки Украины в коалиционном правительстве Юлии Тимошенко по квоте блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС). Сменил на посту социалиста Станислава Николаенко. Уволен с должности министра в марте 2010 года в связи с отставкой правительства Юлии Тимошенко, которой выразил свое недоверие парламент.

Награжден грамотами Президиума АН УССР, Почетным знаком отличия Президента Украины. Отличник народного образования УССР. Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники.

 Женат. Сын политика Святослав Вакарчук - фронтмен популярной группы "Океан Эльзы", народный депутат Украины VI созыва от блока НУНС.

Статьи
08.02.12, Игорь Воронцов
Рыночная капитализация сталеплавильных предприятий украинского ГМК в 2011 году заметно снизилась, несмотря на позитивные производственные показатели. Причиной стало падение украинских фондовых индексов более чем на 40%. В свою очередь, это было вызвано пессимизмом финансовых инвесторов, ожидавших второй волны глобального кризиса. В итоге ситуация оказалась лучше, чем могла быть, "дно" пройдено, но восстановление доверия происходит медленно.
07.02.12, Максим Полевой
Москва заманивает Киев в Таможенный союз привлекательными экономическими перспективами. Но Киеву это может грозить отстранением от рынков Евросоюза и консервацией отсталости в индустрии.
06.02.12, Анвар Деркач
После списания газовых долгов предприятиям коммунальной энергетики правительство грозит им принудительным переводом на использование угля. Сами же коммунальщики уже успели обзавестись новыми долгами.
03.02.12, Олег Дорожовец
Украинско-азербайджанские переговоры в швейцарском Давосе так и не привели к подписанию договора об импорте каспийского сжиженного газа в Украину. Бакинское руководство дипломатически уклонилось от того, чтобы связывать себе руки конкретными обязательствами перед Киевом. Оно осознает, что сможет поставлять газ в Украину лишь по остаточному принципу. Перед ней в очереди стоят Турция, Россия и Румыния.
02.02.12, МинПром
После того как в Украину пришли сильные морозы, стало заметно, что энергоэффективность украинских домов близка к нулю. Вчера на заседании Кабмина премьер-министр Николай Азаров потребовал за достаточно короткое время тщательно "утеплить" и модернизировать все жилищно-коммунальное хозяйство, а также разработать программу энергосбережения. МинПром решил выяснить, насколько реально выполнение такой задачи, сколько времени и денег уйдет на модернизацию ЖКХ.
02.02.12, Максим Полевой
В последний год в Украине снова ожила тема свободных экономических зон (СЭЗ), работа которых была подорвана Кабмином Юлии Тимошенко в 2005-06 годах. О "новой жизни" СЭЗ заговорили еще в 2009-10 годах, а в июле-2011 Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №8396 "Об индустриальных парках", которые станут развитием формата СЭЗ. В самом начале января проект закона был подготовлен ко второму чтению.
01.02.12, Александра Кривуля
Украинское правительство пытается любыми способами снизить зависимость от дорогого российского газа и провозглашает курс на политику энергетической независимости и эффективности. Одним из перспективных направлений этой политики называют добычу сланцевого газа на территории Украины.