Владимир Богатырь родился в 1979 году.
До прихода в Министерство юстиции занимался частной адвокатской практикой. По словам самого В.Богатыря, он помогал продвижению на рынке Украины крупных зарубежных компаний, а также консультировал депутатов Верховной Рады диаметрально противоположных политических взглядов.
Как утверждает В.Богатырь, он пришел на работу в Минюст без помощи каких-либо политических сил. Однако в одном из СМИ приводятся слова министра Александра Лавриновича о том, что это было политическое назначение.
"Мне его "подарили". Это было политическое назначение, к которому я не имел никакого отношения", - сказал министр.
В Минюсте В.Богатырь курирует деятельность Государственного департамента по исполнению наказаний, а также территориальные управления ведомства в Луганской, Сумской, Хмельницкой и Черкасской областях.