Россия отказалась от Ан-70 из-за НАТО – Глазьев

Новини

Желание Украины наладить сотрудничество с военным блоком НАТО обусловило прохладное отношение России к проекту создания самолета Ан-70. Об этом заявил советник президента России Владимира Путина Сергей Глазьев в интервью УНИАН.

"В свое время блок НАТО проявил интерес к модели Ан-70, содрал необходимую конструкторскую документацию и обманул Украину. В тот момент, когда в Украине пошел такой крен в сторону сдачи научно-технических достижений натовским странам и, тем более, когда укрепились у власти "оранжевые", и Украина заявила о том, что будет вступать в НАТО, в России были вложены определенные средства в импортозамещение по тем видам военной техники, которая производится совместно. В результате появился модернизированный вариант Ил-76, который является конкурентом Ан-70", – сказал С.Глазьев.

Он отметил, что проект запущен и модернизированные Ил-76 уже собираются. "Возникла конкурентная ситуация. Не было бы крена Украины в сторону НАТО, не было бы таких последствий", – подчеркнул С.Глазьев.

При этом он не ставит крест на проекте Ан-70. "Как говорят многие специалисты, это лучший самолет в своем классе, и надо эту нишу дальше совместно осваивать и развивать. Но надо понимать, что делать это внутри ЕЭП, когда мы понимаем логику друг друга, гораздо легче, чем в ситуации, когда мы просто не понимает логики украинского руководства", – заявил С.Глазьев.

В минувшую пятницу премьер-министр Николай Азаров во время международного круглого стола "Межпартийное сотрудничество в рамках СНГ" заявил, что Украина продолжит производство военно-транспортного самолета Ан-70 даже без участия России. При этом он отметил, что Украина сможет довести Ан-70 до серийного производства.

Днем ранее генеральный конструктор "Антонова" Дмитрий Кива заявил, что ГП приостановило испытания Ан-70 в связи с торможением участия в них основного заказчика – Минобороны РФ. По данным СМИ, к идее закупки Ан-70 прохладно относится глава Минобороны, генерал армии Сергей Шойгу. На замену Ан-70 россияне активно продвигают новый самолет Ил-476, разработанный Авиационным комплексом им. Ильюшина.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢