Соратники возмущены решением Турчинова

Новини

В первоначальной версии проекта обращения Верховной Рады в международный Гаагский трибунал, кроме экс-президента Виктора Януковича, значились еще несколько фамилий.

Об этом сообщил внефракционный депутат Юрий Деревянко. Он уточнил, что в список были внесены экс-премьер Николай Азаров, глава Администрации Президента Андрей Клюев, замглавы Совета нациоальной безопасности и обороны Владимир Сивкович.

Кроме того, в списке значились экс-первый вице-премьер Сергей Арбузов, командующий внутренними восками МВД Станислав Шуляк, экс-министр обороны Павел Лебедев, харьковский губернатор Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес.

Однако спикер ВР Александр Турчинов оставил в тексте обращения только экс-главу МВД Виталия Захарченко и экс-генерального прокурора Виктора Пшонку, отметив, что остальных будут добавлять в ходе расследования.

Возмущение этим решением выразил внефракционный депутат Анатолий Гриценко. "Просто ошибка или рука руку моет?", – подчеркнул он. В свою очередь первый замглавы регламентного комитета ВР Сергей Сас, который представлял проект обращения в ВР перед голосованием, подтвердил, что список предлагался очень большой.

"Отказались от этой идеи, так как из практики Международного уголовного суда следует, что у них тоже ограничены права по привлечению определенного количества лиц к ответственности. Поэтому пришли к версии, когда таких людей с помощью украинской стороны будет определять прокурор Международного уголовного суда", – сказал он.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла обращение в Гаагский трибунал с просьбой привлечь к ответственности В.Януковича, В.Захарченко, В.Пшонку и других должностных лиц за преступления против человечности. Как известно, 20 февраля в ходе уличных боев в правительственном квартале с согласия тогдашнего президента В.Янукович против митингующих были использованы снайперы спецподразделений СБУ "Альфа" и Управления госохраны "Булат".

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢