"Шахтер" дошел до последней стадии

Точка зору

Сегодня в Стамбуле произойдет одно из самых заметных событий в украинском футболе за время независимости страны – впервые наш клуб сыграет в финале еврокубков. В решающем матче Кубка UEFA "Шахтер" встретится с немецким Werder. Каким бы ни был результат, матч войдет в историю еще и потому, что им завершается существование Кубка UEFA – турнира, который в новом сезоне заменит Лига Европы.
Летом 2008 года, когда "Шахтер" стартовал в чемпионате Украины, невозможно было предположить, что сезон, начинавшийся для донецкой команды катастрофически, окажется в итоге одним из самых успешных в истории донецкого клуба. Первую его часть "горняки" провели хуже некуда, начав выступления в первенстве с поражения от дебютанта высшего дивизиона – "Львова", а чуть позже выдав пятиматчевую безвыигрышную серию.

Неудачи привели к тому, что после первого круга команда Мирчи Луческу занимала пятую позицию, фактически потеряв шансы отстоять чемпионский титул и к тому же получив реальную перспективу остаться без места в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

Но все внутренние неурядицы можно было бы не заметить, если бы не очередное невнятное выступление в Лиге чемпионов, где "Шахтер" вновь не сумел преодолеть групповой этап, уступив место в 1/8 финала испанской Barcelona и португальскому Sporting и опередив лишь заурядный швейцарский Basel. Поэтому в ноябре практически все были уверены, что если не вторую часть чемпионата, то новый сезон уж точно "горняки" начнут с новым главным тренером, который придет на смену Мирче Луческу – специалисту, не сумевшему распорядиться многомиллионными инвестициями, которые получала команда. Но весной оказалось, что у грустной донецкой истории неожиданно появился счастливый конец – выход клуба в финал Кубка UEFA и подписание нового контракта с румынским специалистом. Таким образом, "Шахтер" стал первым за время независимости страны украинским клубом, который вышел в финал еврокубкового турнира.

На пути к решающему матчу "Шахтер" не показал ничего сверхъестественного, а попросту сыграл на подобающем упомянутым инвестициям уровне. В 1/16 финала был пройден английский Tottenham (2:0; 1:1). В 1/8 финала дончане отыгрались в споре с российским ЦСКА после гостевого поражения (0:1; 2:0). В четвертьфинале они разобрались с французским Marseille (2:0; 2:1). А в 1/2 финала в украинском дерби прошли своего самого принципиального соперника – "Динамо" (1:1; 2:1). Отличительная черта всех этих противостояний – то, что ни в одном из них преимущество "Шахтера" над оппонентом не вызывало сомнений.

Для Werder нынешний сезон также получился весьма неоднозначным. После второго места в бундеслиге-2007/08 в нынешнем первенстве клуб из Бремена выбыл из чемпионской гонки уже после первого круга, который завершил на десятой позиции. В Лиге чемпионов команда Томаса Шаафа сыграла посредственно, пропустив в play-off греческий Panathinaikos и итальянский Inter и опередив лишь скромный кипрский Anorthosis. Но, как и "Шахтер", Werder образцово провел вторую часть сезона. Команда не только организовала успешную европейскую кампанию, но и сохраняет шансы сыграть в еврокубках в следующем сезоне – это право бременцы будут оспаривать с Bayer в финале Кубка Германии. Выступление в Кубке UEFA Werder начал с того, что в 1/16 финала выбил главного фаворита турнира – итальянский Milan (1:1; 2:2). Затем бременский клуб обошел французский St Etienne (1:0; 2:2), итальянский Udinese (3:1; 3:3), а в немецком дерби справился с Hamburg (0:1; 3:2). В общем, в финале Werder оказался не менее заслуженно, чем "Шахтер".

Если оценивать шансы команд на успех в решающем матче, то можно отыскать аргументы в пользу обеих сторон. Так, "Шахтер", в отличие от Werder, накануне финала понес менее существенные кадровые потери. В составе дончан сегодня не сыграет только дисквалифицированный опорный полузащитник Томаш Хюбшман. Игроков, способных его заменить, у "горняков" достаточно – Игор Дуляй, Мариуш Левандовски, Алексей Гай. Бременцы же потеряли футболистов, равноценную замену которым найти проблематично. Прежде всего это касается дисквалифицированного лидера Werder Диегу, плеймейкера, который провел великолепный сезон и по его завершении покинет бременский клуб – бразилец уже подписал контракт с итальянским Juventus. Из-за травмы против "Шахтера" не сыграет и основной центральный защитник немецкой команды – Пер Мертезакер. Как и Диегу, наказание за перебор желтых карточек будет отбывать нападающий Угу Алмейда.

Преимуществом Werder в финале будет больший опыт успешных выступлений в еврокубках. Бременский клуб, регулярно выступающий в Лиге чемпионов, в отличие от "Шахтера", не раз преодолевал ее групповой турнир. Есть в активе у Werder и победа на европейской арене – в сезоне-1991/92 бременская команда, в составе которой на позиции защитника выступал нынешний главный тренер – Томас Шааф, завоевала Кубок кубков, обыграв в финале французский Monaco – 2:0. К слову, тот сезон в чемпионате Германии Werder также провел не лучшим образом, заняв девятое место. Да и матчи, в которых нельзя расслабляться с первой до последней минуты, бременцы в чемпионате Германии проводят гораздо чаще, чем дончане в украинском первенстве.

Судить последний в истории финал Кубка UEFA (в следующем сезоне его заменит Лига Европы) будет Луис Медина Канталехо из Испании. Он уже однажды был арбитром матча с участием донецкого клуба – в нем на групповом этапе Лиги чемпионов-2007/08 "горняки" уступили на выезде Milan – 1:4.

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢