Правительство надеется на светлое будущее

Точка зору

Правительство по-прежнему ожидает роста экономики, но теперь уже в 2010 году. В Министерстве экономики прогнозируют, что реальный ВВП Украины увеличится на 3%, тогда как инфляция замедлится до 12%. Оценки независимых экспертов менее оптимистичны: медленное восстановление мировой экономики не дает оснований для таких прогнозов.

Министерство экономики подготовило для правительства два прогноза развития экономики Украины в 2010 году, сообщил Ъ источник в совете Национального банка. По оптимистическому варианту реальный ВВП вырастет на 3%, а номинальный ВВП – до 1192,8 млрд грн. В худшем случае министерство ожидает роста экономики на 1,5% при номинальном ВВП 1173,8 млрд грн. Инфляция в обоих сценариях ожидается на уровне 12-13,5%. При таких ориентирах денежная масса вырастет на 16-19%, а монетарная база – на 11-14%.

Разработку прогнозов подтвердила Ъ заместитель министра экономики Ирина Крючкова, отметив, что они уже одобрены профильным комитетом правительства. Как уточнил Ъ источник в министерстве, упор при этом сделан на внешние факторы: "Разница в прогнозах обеспечивается различными оценками развития мировой экономики. Это сделано по аналогии с нынешним годом, когда внешние факторы полностью изменили ситуацию в стране". Ключевым внутренним фактором станет степень доверия к банкам, так как из-за недоверия населения к банковским депозитам может ускориться инфляция. В обоих сценариях заложена цена на газ в размере $250-260 за тысячу кубометров.

Как выяснил Ъ, Минэкономики рассчитывает, что рост экономики будет сопровождаться позитивным сальдо торговых операций: при оптимистическом сценарии позитивное сальдо составит $1 млрд. Этот результат обеспечит превышение темпов роста экспорта товаров и услуг (8-9%) над импортом (6-7%).

Прогнозы независимых экспертов консервативнее. Всемирный банк ожидает в 2010 году роста ВВП всего на 1% при ухудшении условий для внешней торговли – темпы роста импорта товаров и услуг (2,4%) опередят прирост экспорта (1,1%). Эксперты консенсус-прогноза Минэкономики рассчитывают, что рост реального ВВП в 2010 году составит 1,7%, а потребительских цен – 14,6%. "Прогноз низкого роста ВВП базируется на медленном выходе из кризиса мировой экономики, но последние данные не дают оснований ожидать ускорения выхода",– заявил Ъ старший экономист Всемирного банка Руслан Пионтковский. "К 2010 году потребители смирятся с курсом доллара, что приведет к росту импорта и ухудшению сальдо торговли. Тем более что в текущем году импортеры распродадут товары, закупленные по прежнему курсу",– добавил аналитик ИГ "Сократ" Михаил Сальников.

Эксперты удивлены тем, что Минэкономики разрабатывает прогнозы на 2010 год в то время, когда еще нет отчетности за I квартал. "О какой реалистичности прогнозов можно говорить, когда мы не знаем об объеме спада ВВП в нынешнем году, когда правительство отказывается внести изменения в бюджет, чтобы минимизировать потери,– сказал экс-министр экономики, народный депутат Анатолий Кинах.– По нашим расчетам, экономический спад продолжится в 2010 году, а это означает, что при высокой инфляции в 14-16% в лучшем случае мы получим рост ВВП на 2%". В январе правительство перешло на квартальную публикацию данных ВВП – публикация информации за I квартал ожидается в середине лета. В связи с этим народный депутат Ксения Ляпина ("Наша Украина–Народная самооборона") называет оптимистический прогноз предвыборной технологией: "Ближе к выборам прогнозы роста ВВП будут дополнительно улучшены". Прогноз на 2009 год – рост ВВП на 0,4% и инфляция в 9,5% – до сих пор не пересмотрен.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢