Безработица взяла паузу

Точка зору

В апреле уровень безработицы в Украине снизился с 3,1% до 2,9%. Такую информацию обнародовал Государственный комитет статистики. Исходя из данных Госкомстата, с начала года количество безработных не растет: в январе и феврале показатель составлял 3,2%, в марте — 3,1% населения трудоспособного возраста.

Однако для отечественных аналитиков показатель безработицы, рассчитанный Госкомстатом, не является репрезентативным. «Госкомстат учитывает только официально зарегистрированных безработных, а у нас нет массовой традиции при увольнении регистрироваться на бирже труда», — объясняет экономист инвесткомпании «Конкорд Капитал» Андрей Пархоменко. По словам аналитика, лучше ориентироваться на ежеквартальные показатели Международной организации труда, которые также приводит Госкомстат.

Тем не менее аналитики согласны с тенденцией, которую описывают ежемесячные данные Госкомстата. «Пускай они не репрезентативные с точки зрения реального уровня безработицы, но динамику по ним отслеживать можно», — признает экономист инвесткомпании «Драгон Капитал» Елена Белан. По ее словам, возможно, в IV квартале прошлого года менеджеры компаний «перегнули палку». «А теперь пытаются вернуть какой-то минимально необходимый уровень персонала», — предполагает Белан.

С тем, что на рынке труда ситуация оживилась, соглашаются и в рекрутинговых агентствах. «Действительно, положение немного стабилизировалось и точечный набор сотрудников идет, — рассказывает партнер рекрутинговой компании Talent Advisors Алексей Комличенко. — В первую очередь это касается трудоустройства ключевых специалистов, которых на рынок выплеснулось не так уж и много: финансовых директоров, директоров по продажам». По его словам, в последние месяцы в зону риска сместились такие виды занятости, как юриспруденция и розничная торговля. Например, один из ведущих игроков на отечественном рынке юридических услуг — украинский офис компании «Бейкер и Маккензи» — в предыдущем месяце сократил свой штат, по приблизительным оценкам, на 30%.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢