К лету доллар упадет

Точка зору

В последние недели у обесценившейся гривни дела пошли на лад. Американская валюта снова подешевела с 8,25-8,30 грн./$ на 1 апреля до 8,00-8,10 грн./$ на 1 мая. А к началу этой недели доллар и вовсе начал бить рекорды: он подешевел еще на 50 коп, до 7,55-7,65 грн./$. Сегодня же в обменных пунктах курс покупки "зеленого" составляет 7,35-7,57 грн/$, продажи – 7,55-7,75 грн./$. Но особых заслуг украинского Нацбанка или правительства в укреплении гривни искать не приходится – доллар дешевеет всюду, разве что кроме Исландии, финансовая система которой потерпела полный крах и оправится еще не скоро…

Наступившее в финансовом секторе затишье (укрепление гривни, остановка оттока депозитов) конечно радует. Но долго ли оно продлится? Тут эксперты расходятся во мнениях. Одни уверены, что гривна будет продолжать дорожать. Например, по мнению первого зампредседателя правления "Партнер-Банка" Андрея Онистрата, до конца месяца доллар может просесть до 7 грн. из-за избытка предложения на валютном рынке. Другие полагают, что благодаря расчетам по внешним долгам, которые начнутся в конце мая, гривня стабилизируется на уровне 7,50 грн./$ или даже может подрасти до 7,70-7,80 грн./$.

Стоит сказать, что еще один этап укрепления гривне светит летом. По мнению заместителя начальника казначейского управления ПУМБ Антона Стадника, в июле курс доллара достигнет уровня 7,20-7,30 грн./$. А вот с сентября-октября бакс снова может начать дорожать. Случится это может благодаря осеннему росту деловой активности, который увеличит спрос на доллар, а также потребности банков и компаний в валюте для расчетов по внешним долгам, которая к концу года будет только расти. А вот порядок роста курса "зелоного" эксперты оценивают по-разному: одни уверены, что НБУ удастся удержать курс в пределах 7,80-8,00 грн./$, другие – что к концу года подорожает до 8,50-9,50 грн./$ и даже выше. В пользу такого сценария говорят и прогнозы МВФ, по которым среднегодовой курс гривня/доллар в 2009 году составит 8,68 грн./$.

Учитывая, что ближайшее время на валютном рынке будет затишье, то и украинцам не стоит делать резких движений своими капиталами. Правда, отслеживать тенденции все же стоит. Это поможет купить дешевеющий доллар в июне-июле и заработать на его подорожании осенью. В качестве альтернативы финансисты советуют создавать свою валютную корзину. "Хотите спать спокойно – положите сбережения на депозит в гривнях сроком на год, – советует старший аналитик "Форекс Клуба" Николай Ивченко. – Я бы советовал 70% вкладов держать в гривне, а 30% – в евро. К июню доллар опустится примерно до отметки 7,30-7,40 грн, но к осени укрепится примерно на 7,70-8,00 грн. Евро в ближайшие 2 месяца будет колебаться в пределах 10,10-10,35 грн.".

Что касается евро, то курс его продажи в течение апреля снизился с 11,00-11,10 до 10,70-10,80 грн./евро. К началу этой недели евро продавали по 10,30-10,40 грн./евро. Сегодня наличный евро банки покупают по 9,80-10,22 грн/евро, продают по 10,23-10,65 грн/евро. Произошло это вслед за долларом, к которому в Украине намертво привязана евровалюта. Такая привязка будет работать и дальше: если доллар будет стабилен, то и евро останется на текущем уровне, если "зеленый" продолжит дешеветь, например, до 7,20-7,30 грн./$, то евро упадет в цене до 9,80-10,20 грн./евро. Изменить ситуацию может лишь девальвация доллара на мировом рынке, о которой не первый месяц говорят эксперты.

Новини

19 Квітня 2024

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

ВСІ НОВИНИ ⇢