Ехануров: У нас с Тимошенко давняя «любовь»

Точка зору

Юрий Ехануров, министр обороны в интервью «Делу» рассказал, чем он будет заниматься, в случае если парламент отправит его в отставку.

— Юрий Иванович, одной из топ-новостей прошлой недели стало коррупционное разоблачение чиновников Минобороны. Премьер-министр и руководитель КРУ Николай Сивульский выдвинули претензии относительно закупки продуктов и топлива для нужд военнослужащих по завышенной стоимости. Объясните, почему на самом скандальном заседании Кабмина (в среду), сразу после того как премьер на всю страну озвучила обвинения в коррупции, вы не смогли четко обосновать позицию оборонного ведомства по этим претензиям? Лишь поздно вечером в пятницу на традиционных телевизионных политических шоу страна услышала аргументы Минобороны.

— Мы получили документ Контрольно-ревизионного управления о результатах проверки вечером 15 мая. Уже на следующий день утром (кстати, в субботу) я подписал бумагу на подготовку ответа КРУ. Согласно порядку, принятому Кабмином, мы обязаны отправить ответ через шесть дней, то есть в четверг. Однако в среду, не дождавшись наших выводов, этот вопрос выносят на заседание правительства. Учитывая, что во вторник я поздно вечером вернулся из Беларуси, а рано утром делал доклад о поездке президенту, у меня просто не было времени досконально ознакомиться с нашим заключением по проверке КРУ. Похоже на то, что для высшего руководства правительства скандал — это лучший способ взбаламутить воду, а не прояснить ситуацию. А она (ситуация) остается неизменной — армия финансируется по остаточному принципу.

— Самые крупные претензии у КРУ связаны с разбазариванием земель Минобороны. Якобы махинаций с ней проведено на миллиард гривен.

— За время работы этого правительства ни одного квадратного метра земли не было продано. Во-первых, Минобороны не имеет права ничего самостоятельно продавать. Для этого есть специально уполномоченные Кабмином юридические лица, которые занимаются этим вопросом. Во-вторых, существует процедура, согласно которой для постройки жилья военнослужащим необходимо изменить при помощи местных властей целевое назначение земли. Таким образом происходит передача территории от одного органа Минобороны другому — образно говоря, перекладываем из кармана в карман. А после строительства жилья объекты (на условиях выделения субвенции) передаются на баланс местных органов власти, которые обслуживают эти дома. Непонятно, почему Юлия Владимировна считает, что это коррупция.

— Может, существует какая-то схема незаконной продажи земли в обход руководства оборонного ведомства?

— Нет. Минобороны — централизованное ведомство. И любое действие должно пройти всю вертикаль вплоть до министра. Хотя допускаю, что могут быть самозахваты местной властью территорий военных городков. У нас нет возможности охранять заброшенные объекты, которых по стране накопилось около 350.

— Один из известных одесских бизнесменов в интервью «ДЕЛУ» признался, что передает Минобороны уже построенные квартиры, а взамен получает земельные участки. Затем оформляет документы на полученные участки и застраивает ее. Насколько законна подобная схема отчуждения земли?

— Я могу отвечать за все действия Минобороны, начиная с момента своего назначения — 20 декабря 2007 года. Судя по приведенному примеру, разрешения получал 4-5 лет назад.

— Как объясните обвинения в закупке горюче-смазочных материалов для армии по завышенным ценам?

— Обвинения основывались на данных по средней стоимости топлива в литрах, а мы закупали в килограммах. Разница коэффициента между ними колеблется от 1,2 до 1,3. Но самое интересное, что нам в прошлом году уже пытались вменить в вину закупки горюче-смазочных материалов по высокой цене. Это дело расследовала генпрокуратура. 22 декабря прошлого года они дали ответ за подписью генпрокурора Александра Медведько, что состава преступления выявлено не было. У тех, кто получил задание накопать на меня компромат, оказалось слишком мало времени для тщательного изучения вопроса. Вот они и попали впросак. У нас же «любовь» с Юлией Владимировной многолетняя, невянущая…

— А когда она возникла, эта самая «любовь»?

— Думаю, когда я выступил еще в 2004 году категорически против вхождения ее силы в состав команды Ющенко. Однако тогда меня, Романа Безсмертного и Давида Жванию отстранили от руководства кампанией. А чего стоит мое назначение на пост премьер-министра, когда Юлия Тимошенко обзванивала депутатов с просьбой не голосовать за мою кандидатуру!

— Как считаете, почему скандал вокруг вашего имени возник именно сейчас? Не кажется ли вам, что с помощью разоблачений в Минобороны удалось отвлечь внимание от другого громкого разбирательства, связанного с главой МВД Луценко (инцидент во Франкфуртском аэропорту)?

— Обсуждение этого вопроса не соответствует должности министра обороны.

— Если эти события не связаны между собой, то вы должны были чувствовать приближение скандала. Были предпосылки для его возникновения?

— Я чувствую его приближение, начиная с 19 декабря 2007 года — момента голосования в парламенте за мою кандидатуру на пост министра. Помните, как она (Тимошенко. — «ДЕЛО») представляла всех министров? Назвала всех, кроме меня. И только после того как Турчинов ей что-то сказал, она добавила: ну да, и еще министра обороны президент прислал. Прошу приобщить к составу правительства.

— Вы ведь в 2007 году заявляли, что в правительстве Юлии Тимошенко не будете работать ни при каких обстоятельствах. В итоге неожиданно для всех Ехануров оказался в кресле министра обороны. Сейчас не жалеете о том,  что не сдержали слова и вошли в правительство Тимошенко?

— Не жалею. Все, что вы вспомнили, я говорил как народный депутат. Однако я член команды, в которой есть правила. В отличие от многих, я команды не меняю.

— Вопрос о вашей отставке парламент может рассмотреть в ближайшее время. Как оцениваете свои шансы удержаться в кресле министра?

— Уволить министра — не проблема. А вот когда могут назначить нового — это большой вопрос. Даже трудно представить, что такое страна без министра обороны. Сегодня можно констатировать, что блиц-атака не удалась. У нас стояла задача: выстоять до конца недели. Если устоим — беспредела не будет. Теперь от эмоций люди переходят к осмыслению ситуации. Уверен, что в сухом остатке после этого скандала должны быть извинения премьер-министра и отставка Сивульского. Этот человек показал, что партийный билет для него более ценен, чем удостоверение главы КРУ. Вот самое ценное ему и следует оставить.

— И все же, поделитесь секретом, вы пытаетесь заручиться поддержкой депутатов, в том числе из оппозиции?

— Есть несколько знаковых депутатов, с которыми нас связывает прошлое. Мы в течение 2004 года побывали в различных переплетах, а сейчас жизнь раскидала по разные политические стороны. И мне важно, чтобы эти люди ознакомились с достоверными фактами этого дела. А как они станут голосовать потом — для меня уже не имеет значения.

— Если вам все-таки придется покинуть пост министра обороны, как видите свое будущее?

— Это когда я первый раз уходил с поста министра экономики, то вышел на улицу и не знал, куда идти. Сейчас другая ситуация. К примеру, хочу, чтобы Херсонес внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Я возглавляю фонд «Украина — ЮНЕСКО». Или же займусь общественной работой в Институте конкурентного общества, который занимается исследованием в области предпринимательства. В то же время я профессор Национального университета имени Шевченко, читаю лекции по инвестициям на экономическом факультете.

— Сейчас грядут кадровые перестановки в Секретариате. Может, туда на работу пойдете?

— Нет, о чем вы говорите! Я пока работаю министром обороны.

— Учитывая, что Министерство обороны возглавляет гражданское лицо, не чувствуете со стороны военных осторожного отношения к себе?

— Когда я пришел в министерство, здесь царил страх. Идешь по коридорам и видишь, как люди вжимаются в стены, чтобы ты их не заметил.

— Чего же так опасались военные, «вжимаясь в стены»?

— Они привыкли: пришел новый начальник — жди сокращений. Я же пробую вернуть им чувство собственного достоинства. В частности, летом было принято стратегическое решение о том, что больше сокращений в армии быть не должно.

— Но с другой стороны, с вашим приходом все заместители министра были заменены. Команда бывшего министра Анатолия Гриценко была вынуждена уйти.

— Действительно, замов уволили практически всех. Но это не моя инициатива — было такое политическое решение президента.

— Почему на их место взяли не военных, а гражданских лиц, работавших, к слову, с вами и до Минобороны?

— Военные — это генеральный штаб. А заместители — это менеджеры.

— В бюджете на 2009 год армии выделено 8,4 миллиарда гривен, что в четыре раза меньше запрашиваемой суммы. Какие статьи вооруженных сил в этом году останутся без финансирования?

— Проще сказать, что финансируется. Есть деньги на зарплаты, продовольствие и, в некоторой мере, на коммунальные услуги. А вот на подготовку войск только 15% средств от требуемых.

Сколько долгов на сегодняшний день имеет Минобороны?

Есть долги по электроэнергии — более 30 миллионов гривен. Но мы стараемся, чтобы задолженность не превышала двух месяцев. Сейчас запрещено отключать электроэнергию частям, которые находятся на дежурстве. Это касается и подразделений, обслуживающих их. Есть долги у предприятий Министерства обороны. Но это хозяйственные субъекты, мы не даем им заказы. А вот по зарплате военнослужащим долгов на сегодняшний день не  имеем.

Юрий Ехануров

Родился 23 августа 1948 года в с. Белькачи Якутской АССР.
 1973 год — окончил Киевский институт народного хозяйства.
 1970-1993 годы — занимал руководящие должности в стройорганизациях и госструктурах.
 1993-1994 годы — замминистра экономики.
 1994-1997 годы — председатель Фонда госимущества.
 В 1997 году — министр экономики.
 1997-1998 годы — председатель Госкомитета по развитию предпринимательства.
 С 1998 года — народный депутат.
 1999-2001 годы — первый вице-премьер.
 В 2005 году назначен губернатором Днепропетровской области.
 2005-2006 годы — премьер-министр.
 С 2007 года — министр обороны.

Разоблачения в Министерстве обороны

В прошлую среду на заседании Кабмина обнародованы результаты проверки КРУ хозяйственной деятельности Минобороны. Руководитель КРУ и премьер-министр сообщили о масштабных нарушениях в Минобороны, связанных с разбазариванием земли, фактами коррупции при закупках горюче-смазочных материалов и продовольствия для армии (подробнее об отчете КРУ — «ДЕЛО» №77 за 21.05.09 г.).
В связи с этим глава Кабмина выступила с требованием отправить главу Минобороны Юрия Еханурова в отставку.

Президент заступился за Еханурова
Виктор Ющенко считает необоснованными требования Юлии Тимошенко об отставке Юрия Еханурова. Он не допускает, что в действиях министра или министерства есть злоупотребления, о которых заявила глава правительства. При этом президент оценивает заявления Тимошенко как политический пиар.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢