Президентская статистика

Точка зору

Вчера президент Виктор Ющенко назвал свой прогноз падения внутреннего валового продукта. По его расчетам, падение может составить 20-23%. Если эти данные подтвердит Госкомстат, Украина выйдет в мировые лидеры по падению валового продукта.

Не исключено, что именно с этим связан перенос на июль срока публикации данных о реальном ВВП за I квартал, в то время как большинство европейских государств и стран СНГ, как писало «ДЕЛО» в №75 от 19.05.09 г., уже раскрыли динамику ВВП за I квартал.

Одновременно вчера президент издал указ, которым потребовал от правительства вовремя информировать общество об основных макропоказателях, включая ВВП, о доходах и расходах бюджета и состоянии социальных выплат.

Виктор Ющенко определил набор статистической информации, которую в обязательном порядке должны подавать в его Секретариат правительство и Фонд госимущества. Указ «О мерах по обеспечению предоставления информации по вопросам социально-экономической ситуации в Украине» с таким предписанием обнародован вчера. Свои требования Ющенко изложил в 19 дополнениях, которые занимают 15 страниц. «В числе данных, которые нужны президенту, состояние Пенсионного фонда, временная роспись госбюджета и его выполнение, и многое другое», — отмечает руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата президента Роман Жуковский.

Указ президента появился после неоднократных обвинений Кабмина со стороны Секретариата в сокрытии правительством важных макроэкономических показателей. Так, на заседании правительства 20 мая было принято распоряжение органам исполнительной власти, а также учреждениям и предприятиям предоставлять статистическую информацию и административные данные только по согласованию с Госкомстатом. Кроме того, правительство скрыло многие макроэкономические показатели, которые были ранее доступны общественности: например, до сих пор не обнародован показатель ВВП за I квартал этого года; Госказначейство со 2 апреля не предоставляет информацию о состоянии Единого казначейского счета.

Анекдотический перечень

В Кабмине возмущены списком требований президента, но обещают выполнить указ. «Хотя даже не знаю, как мы это сделаем. Перечень показателей настолько большой — их там около сотни, — что уже ходят об этом анекдоты: «Странно, что там нет показателя изменения количества пчел в стране», — пошутил один из моих приятелей», — рассказывает министр Кабинета Министров Петр Крупко. По его словам, президент вышел за рамки закона «О статистике», так как многие показатели, «заказанные» Ющенко, должны рассчитываться ежемесячно и ежеквартально и не вписываются в план государственных статистических наблюдений, ежегодно утверждаемый правительством. «Фактически нам нужно создать еще один Госкомстат», — иронизирует Крупко. Тем не менее он отметил, что правительство чтит Конституцию и выполнит указ президента.

Все для народа

Виктор Ющенко также взял на себя функцию всенародного борца за свободу информации. В указе он потребовал сделать общедоступными некоторые статистические показатели, а именно публиковать их в СМИ. Однако, требуя для себя данные «на 15 страницах», президент разрешает Кабмину обнародовать только три группы индикаторов. Речь идет о состоянии выполнения госбюджета по доходам и расходам, финансировании госбюджета по типам долгового обязательства (ежеквартально); состоянии социальных выплат; расчете ежемесячного фактического размера прожиточного минимума на одного человека, а также отдельно для основных социальных и демо-графических групп населения (ежемесячно).

Эксперты считают, что президенту стоило бы обратить внимание не только на количество данных, необходимых для обнародования, но и на формат их подачи и полноту. «Например, данные по бюджету или госдолгу у нас подаются без привязки к какой-то дате, что неприемлемо с точки зрения западных стандартов статистики, — отмечает экономист инвесткомпании «Драгон Капитал» Елена Белан. — Если Кабмин, например, будет давать данные о налоговых поступлениях, формально выполняя требования президента, но не будет давать разбивку по конкретным налогам, то это мало чем поможет понять реальную ситуацию в бюджетной сфере».

Новини

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

Підприємства Ostchem збільшили виробництво міндобрив на 19,5% 

ВСІ НОВИНИ ⇢