Тимошенко захотела "приручить" селян?

Точка зору

Селяне с одинаковыми проблемами

На совещании главы отечественного Кабмина Юлии Тимошенко с председателями сельсоветов, прошедшем в субботу в Киеве, говорили не только о делах украинского села, но и о предстоящих выборах. По крайней мере, обещания об улучшении жизни Леди Ю раздавала не скупясь.

Сами сельские лидеры приехали на совещание – кто в современных строгих костюмах, кто в кушаках и вышиванках. Однако, несмотря на разный стиль в одежде, проблемы почти у всех одинаковые – в основном, это жалобы на несправедливое распределение земельных паев и бюджетных средств. Селяне рассказывают, как где-то обещанную газификацию не выполнили, где-то последний клуб закрыли и т.д. Отметим, что в кулуарах многие приезжие не скрывали своего мнения: большинство проблем на многотысячном совещании не решить, на каждого сельского голову времени не хватит. "Это больше похоже на предвыборную акцию. Это все надо власти, но не нам", – заявила журналистам глава Баранивского сельсовета Львовской области Ирина Дорош.

Леди Ю разрешила применять кулаки

Однако несмотря на подобные настроения, делегаты приняли предложение Тимошенко объединить всех сельских лидеров в одну ассоциацию. "Решение принято единогласно. Я хотела бы, чтобы у вас теперь был твердый кулак, которым по столу перед чиновником стукнуть можно, а иногда воспользоваться этим кулаком и для нерадивых чиновников отдельно", – радостно резюмировала Леди Ю. Кроме того, премьер заявила о намерении обратиться в ГПУ с тем, чтобы сократить количество проверок со стороны правоохранителей в ведомствах сельских и поселковых советов. "Я бы хотела предложить некий эксперимент… Это принятие моратория на все проверки, на все издевательства и поборы", – сказала Тимошенко. Она отметила: часто в контролирующих органах считают, что "в сельских кладовках нужно искать Бен Ладена".

Сами сельские головы хотя и надеются, что Ассоциация сельских и поселковых советов поможет подъему отрасли, добавляют: надо было после 1991 года сразу думать, а не просыпаться только сейчас.

Новини

18 Квітня 2024

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

ВСІ НОВИНИ ⇢