У Юлии Тимошенко завелись деньги

Точка зору

Вчерашнее заседание правительства прошло в духе предвыборной кампании. Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о беспрецедентных финансовых благах для представителей местного самоуправления, увеличив на 50% зарплаты мэрам, председателям сельских и поселковых советов, а также сотрудникам их аппаратов. Одновременно с этим госпожа Тимошенко сменила объект для критики – им вновь стал ее давний оппонент, лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Премьер-министр Юлия Тимошенко решила взять паузу в выяснении отношений с министром обороны Юрием Ехануровым. Во вторник она получила от главы Минобороны письмо с требованием принести ему официальные извинения и уволить руководителя Главного контрольно-ревизионного управления Николая Сивульского (см. вчерашний Ъ). Однако вчера, открывая заседание правительства, госпожа Тимошенко ни разу не упомянула ни о присутствовавшем в зале господине Еханурове, ни о возглавляемом им министерстве.

Напомним, в течение последних двух месяцев на заседаниях Кабмина премьер трижды устраивала информационные атаки на главу Минобороны, оперируя сначала сведениями о задолженности по зарплатам, затем – о земельных аферах Министерства обороны и наконец – о растрате бюджетных средств, выделенных на питание военнослужащих (см. Ъ от 21 мая).

Однако вчера новым объектом для критики стал будущий соперник госпожи Тимошенко на выборах президента – лидер Партии регионов, глава теневого правительства Виктор Янукович. Так, подводя итоги двухдневного официального визита правительственной делегации в Ливию, госпожа Тимошенко заявила: "Все предыдущие правительства и высокопоставленные государственные лица, которые брались за эту тему (переговоров с Ливией.–Ъ) до прихода нашего правительства, полностью развалили это направление сотрудничества".

– Рынок с Ливией был для нас закрыт после того, как Ливия сделала предоплату за три самолета, а предыдущее правительство (Виктора Януковича.–Ъ), ничтожное и недееспособное, эти деньги на офшоры размыло, но самолеты не поставило. Мы исправляем эту ситуацию,– заявила премьер-министр.

Следует отметить, что, говоря об украинско-ливийских отношениях, госпожа Тимошенко несколько сгустила краски. Еще в апреле 2008 года в ходе визита президента Виктора Ющенко в Ливию (см. Ъ от 9 апреля 2008 года) было одобрено решение о создании совместного предприятия, учредителями которого стали ЗАО "Украинские вертолеты" и инвестиционный фонд "Ливия-Африка". К визиту лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи в Киев в ноябре 2008 года создание совместного предприятия было завершено (см. Ъ от 5 и 7 ноября 2008 года). Тогда же в секретариате президента заявили, что господин Каддафи заинтересовался идеей строительства в Украине нефтеперерабатывающего завода и сети заправочных станций. Вчера о существовании этих договоренностей Юлия Тимошенко предпочла не упоминать.

– Вторая наша стратегия, связанная с Ливией,– это диверсификация поставок энергоносителей в Украину. Много говорили об этом, много подписывали разных ничтожных документов, которые потом ни к чему не приводили, но в этот раз мы четко договорились о поставках 600 тыс. т нефти для Кременчугского нефтеперерабатывающего завода,– объявила премьер.– Также мы зафиксировали договоренность о строительстве нового нефтеперерабатывающего завода на 10 млн т нефти в год.

Посвятив половину своего выступления рассказу об успехах правительства во внешней политике, госпожа Тимошенко развернула кампанию по привлечению на свою сторону представителей местного самоуправления.

– Я бы хотела, чтобы в нашей работе, уважаемые господа министры,– в голосе премьера появились угрожающие нотки,– появился приоритет – наведение порядка в селах, поселках и малых городах.

Теперь по инициативе Юлии Тимошенко на каждом заседании правительства будет рассматриваться вопрос, посвященный проблемам местных советов. Так, вчера правительство приняло уникальное для страны, находящейся в условиях финансово-экономического кризиса, постановление, которым на 50% увеличило зарплату мэрам городов, председателям сельских и поселковых советов, а также сотрудникам их аппаратов.

Впрочем, главные выгоды для местного самоуправления глава правительства пообещала предусмотреть в бюджете на будущий год.
– В местном бюджете должны оставаться 100% налога на землю, 100% транспортного сбора, 100% штрафов, 100% экологического сбора. Кроме того, я буду отстаивать предложение, чтобы местным органам власти отдали налог на доходы физических лиц.
На этом запас предвыборных обещаний Юлии Тимошенко был исчерпан, и она попросила журналистов покинуть зал заседаний.

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢