Вариации на тему миллиарда

Точка зору

Операторы связи решили продолжить войну за взаиморасчеты даже после того, как Антимонопольный комитет признал их монополистами на своих сетях, и Национальная комиссия по вопросам регулирования рынка связи теперь обязана регулировать их межсетевые ставки

В ход пошли вечно полезные в подобных ситуациях инструменты — лоббизм и черный пиар.

Вчера на почту корреспондента «i» пришло письмо под названием «Киевстар» шантажирует правительство» с неизвестного ему адреса [email protected] весьма интересного содержания. В нем говорилось буквально следующее: «глава Налоговой администрации Сергей Буряк сообщил членам правительства о том, что президент компании «Киевстар» Игорь Литовченко предложил выплатить до конца мая больше одного млрд. грн. в виде авансового платежа налога на прибыль в обмен на лоббирование решения АМКУ от 26 мая 2009 г. о признании «Киевстар» монополистом на рынке завершения звонков на его сеть и принуждения других операторов рынка к заключению новых договоров о взаиморасчетах по ставкам 2008 г.». Содержание письма еще больше заинтересовало редакцию после того, как подобное сообщение в новости под названием «Мобильные операторы подкупают правительство» появилось на сайте obozrevatel.ua.

«i» решили разобраться с этой щепетильной информацией, поделившись ее сутью с ведущими телекоммуникационными операторами. Как оказалось, отклики были двух типов. Топ-менеджеры одних операторов говорили о том, что слышали подобные слухи или даже получали от членов правительства подтверждение заманчивого предложения «Киевстара», рассказывали о прохождении переговоров на эту тему на высшем уровне с первым вице-премьер-министром Александром Турчиновым. Другие же, в числе которых был и «Киевстар», намекали на то, что во вчерашнем сообщении о шантаже есть подвох, и ситуация на самом деле выглядит иначе.

Один из помощников Александра Турчинова, Валерий Бор, не смог ни опровергнуть, ни подтвердить информацию о прохождении совещания с вице-премьером. «На самом деле, насколько мне известно, процедуры пересмотра решения АМКУ не существует. Решение комитета может быть отменено судом, если я не ошибаюсь. В то же время если «Киевстар» имеет желание уплатить налоги авансом — это их святое право, и на это никто не посягает»,— заявил представитель ГНАУ в ВР, депутат от БЮТ Сергей Власенко, уточнивший, что ему также ничего не известно о «подкупе» правительства операторами.

В «Киевстаре» вчера тем не менее намекнули на то, откуда могла родиться история с миллиардом налогов. Оказалось, что оператор 1 июня будет проводить внеочередное собрание акционеров, на котором, скорее всего, будут распределяться дивиденды за 2006-2007 гг. «В случае принятия решения акционерами о выплате дивидендов за эти годы, исходя из официально опубликованных финансовых результатов компании за это время и из результатов аудиторского отчета, на сумму дивидендов, которая будет выплачена акционерам, компания обязана начислить налог на прибыль в размере 25%, что в этом случае может составить более 1 млрд. грн. (кстати, можно подсчитать, что сумма дивидендов превысит 4 млрд. грн.— «i»). Кроме того, из суммы дивидендов, которые выплачиваются норвежскому акционеру («Теленор».— «i») дополнительно изымается налог на доходы нерезидента в размере 5% от суммы дивидендов, что приблизительно составляет еще примерно 200 млн. грн., а также сбор пенсионного фонда, который платится при покупке иностранной валюты»,— объясняют в «Киевстаре». Известно также, что налог на прибыль от выплаченных дивидендов подлежит обязательному перечислению в госбюджет в счет будущих налоговых обязательств «Киевстара» одновременно с выплатой дивидендов. Для того, чтобы уважаемому читателя было проще сделать из всей этой истории какие-то умозаключения, редакция подготовила краткую хронологию событий по конфликту с интерконнектом, АМКУ, и что из этого в конечном итоге вышло.

Итак, напомним: 26 мая АМКУ признал некоторых ключевых игроков рынка связи монополистами на своих сетях, в том числе и «Киевстар», МТС, «Астелит», которые не поддерживали это решение, и «Укртелеком», «Украинские Радиосистемы», «Голден Телеком», которые были явно «за». Решение АМКУ должно позволить НКРС регулировать ставку доступа на сети операторов. Раньше она устанавливалась между субъектами хозяйствования в договорном порядке и составляла 50 коп./мин. на мобильную сеть и 25 коп./мин. на фиксированную сеть. «Укртелеком», как крупнейший фиксированный оператор, предложил сначала уравнять ставки до 50 коп./мин. на все сети. Операторы не согласились. Начались судебные разбирательства. Позже от «Укртелекома» прозвучало предложение понизить ставку до 35 коп./мин. на мобильную сеть при ставке на фиксированную на уровне 25 коп./мин. Оно было поддержано не всеми, и рынок опять не договорился. Теперь операторы ожидают от НКРС установления пониженной ставки доступа, что вроде будет выгодно тем, кто поддерживал решение АМКУ. Но когда она будет в конечном итоге установлена — риторический вопрос. Поэтому проблема взаиморасчетов остается в подвешенном состоянии и начинает еще больше беспокоить умы, в которых она блуждает, порождая вариации на тему лоббизма и подпольных договоренностей, которые в каком-то виде, наверно, действительно готовятся, но точно о них мы пока ничего не знаем, да и не должны, по идее. Но время покажет.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢