Мартин Райзер: Всемирный банк не выделит кредит Украине, если парламент будет бездействовать

Точка зору

В интервью директор Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер рассказал о том, что:
1) помощь от ВБ получат те банки, которые выберет правительство
2) доступ к легким деньгам Украине закрыт минимум на два-три года
3) чтобы быстрее преодолеть кризис, нужно усилить защиту прав собственности.

— Ранее вы говорили, что Всемирный банк готов выделить Украине $750 млн на рекапитализацию финучреждений. Какие банки получат средства от ВБ?

— В течение следующих 12 месяцев Всемирный банк готов оказать Украине дополнительную финансовую помощь в размере примерно $1,3 млрд. На поддержку финорганизаций, безусловно, пойдет более половины этих средств. Однако пока мы не пришли к окончательному соглашению относительно точной суммы помощи банковскому сектору. Программа сотрудничества с правительством Украины построена таким образом, что все деньги будут направлены в госбюджет. Какие банки будут участвовать в реабилитации финансового сектора, определят украинские власти.

— А если КМУ решит потратить средства, выделенные для поддержки банков, на другие цели, в частности, на покрытие дефицита бюджета?

— Деньги поступают в госбюджет, и только правительство решает, каким образом распределить средства. Не исключено, что Кабмин направит средства на финансирование бюджетного дефицита. Мы оказываем финансовую помощь с целью реализации структурных реформ. Хочу напомнить, что в декабре прошлого года ВБ уже предоставил Украине кредит в размере $500 млн.

— Когда Всемирный банк выделит следующий транш?

— Все зависит от украинского правительства. Всемирный банк совместно с МВФ и ЕБРР помогут КМУ разработать программу оздоровления финансового сектора. Когда программа будет подготовлена, а первый ее этап реализован, тогда направим деньги в бюджет. Сейчас мы очень близки к окончательным договоренностям. И я надеюсь, что в течение следующих нескольких месяцев вопрос финансовой помощи будет решен.

— Что именно должно быть сделано, чтобы заем был предоставлен?

— Было бы неправильно, если бы я подробно рассказал о содержании программы до того, как мы окончательно договоримся с правительством. Но чтобы было понятно, о чем идет речь, укажу несколько необходимых шагов. Первый — принятие и внедрение документа, регулирующего процесс рекапитализации как прозрачной и понятной процедуры. Второй — вхождение государства в уставный капитал банков в соответствии с этой процедурой. Третий — принятие закона или подзаконного акта, расширяющего функции и инструментарий НБУ для решения проблем банков в настоящем и будущем. Если мы хотим, чтобы восстановление доверия к банковскому сектору стоило как можно меньше для налогоплательщиков, то инструментарий Нацбанка должен быть расширен.

— То есть чтобы получить кредит, необходимо принять несколько законов?

— Да. Если речь идет о полном объеме финансовой поддержки, которую готов предоставить ВБ, необходимо принятие законов. Поэтому важно, чтобы в Украине работал парламент. Если народные депутаты решат отдохнуть, мы не сможем предоставить Украине все средства. Но я надеюсь, что мы договоримся с украинскими властями.

— С конца минувшего года Украина испытывает отток капитала. Когда, на ваш взгляд, в страну вернутся частные иностранные инвестиции?

— Последствия глобального финансового кризиса будут влиять на мир еще долго. Стоимость капитала уже значительно выросла и продолжает увеличиваться. В ближайшие два-три года, даже после возобновления экономического роста, у развивающихся стран не будет доступа к легким и дешевым деньгам, как это было вплоть до лета 2008-го. Инвесторы станут осторожнее и будут дифференцировать риски. Значительный приток капитала ощутят только низкорисковые страны — Китай, Индия, Бразилия. В высокорисковые государства приток капитала существенно снизится.

Инвесторы, интересующиеся рынками развивающихся стран, рассматривают возможность вкладывать в Украину как высокорисковое предложение. Этому есть свои причины. Основная из них — политическая нестабильность.

— Каковы другие основания высоких рисков?

— Экономика Украины изначально была очень уязвима. Благополучие страны во многом зависело от экспорта производимой продукции, в частности стали. Когда ситуация на мировых рынках начала ухудшаться, спрос на металлургическую продукцию обвалился, и это незамедлительно повлияло на экономику страны. Кроме того, Украина, как и многие государства региона, в значительной степени зависела от притока иностранного капитала, особенно в банковский сектор. Темпы кредитования в Украине были очень высоки, соотношение между депозитами и кредитами непропорционально, а доля потенциально проблемных активов значительна. Все это создавало большие риски, в случае если бы в мировой финансовой системе возникли какие-либо изменения. А они произошли.

— Как вы считаете, что в Украине нужно реформировать в первую очередь, чтобы быстрее преодолеть кризис?

— В Украине прекрасно знают, что такое структурные реформы. Мы говорим об этом с разными правительствами на протяжении десяти лет. В первую очередь, речь идет об улучшении конкурентной среды: нужно уменьшить количество разрешений, необходимых для вхождения нового бизнеса на рынок, снизить требования к минимальному капиталу для частных предпринимателей, сократить число различных проверок. К тому же реформы должны усилить защиту прав собственности, дабы предотвращать рейдерские атаки, снизить налоговую нагрузку, улучшить инфраструктуру, а также повысить качество высшего образования, что позволит получить высококвалифицированную рабочую силу.

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢