Ликвидация «УкрГаз-Энерго» не спасает «Нефтегаз»

Точка зору

Киевский апелляционный хозсуд подтвердил ликвидацию ЗАО «УкрГаз-Энерго», которое с апреля 2006 г. по январь 2008 г. было монополистом на внутреннем рынке по поставкам газа промышленным потребителям

Впрочем, окончательная ликвидация посредника не гарантирует финансовую устойчивость для НАК «Нефтегаз Украины».

Оглашение решения апелляционного суда переносилось несколько раз. Хотя еще в начале мая источники «і» в центральном аппарате Кабмина и в Минтопэнерго в один голос утверждали, что решение хозсуда Киева по ликвидации «УкрГаз-Энерго» будет оставлено в силе. А вчерашнее решение Киевского апелляционного хозсуда, по словам первого замминистра юстиции Евгения Корнийчука, обязывает учредителей принять меры по ликвидации «УкрГаз-Энерго» «в установленном порядке».

«УкрГаз-Энерго» — совместное предприятие «Нефтегаза» и зарегистрированного в Швейцарии газотрейдера RosUkrEnergo (по 50% акций), которое выкупало у RosUkrEnergo импортируемый газ на украинско-российской границе и занималось его распределением на внутреннем рынке. СП работало с промышленными потребителями, которые считаются наиболее платежеспособными. «Нефтегазу» были отданы на откуп предприятия теплокоммунэнерго, которые традиционно имеют большую задолженность по газовым поставкам. После вступления в должность нынешний предправления НАК Олег Дубина связывал сложную финансовую ситуацию в компании с необоснованным присутствием на рынке «УкрГаз-Энерго», поэтому было принято решение о ликвидации схемы газовых поставок с 2008 г. Та же участь постигла и RosUkrEnergo.

Однако отсутствие посредников и прямые договора с российским «Газпромом» не позволили превратить «Нефтегаз» в финансово устойчивую компанию — ее деятельность чрезмерно политизирована. Хотя некоторые положительные изменения в ее финпоказателях произошли. В частности, в 2008 г. общий доход НАК по сравнению с 2007 г. увеличился на 81,2%, общие затраты увеличились на 34,8%, а чистая прибыль составила 11,6703 млрд. грн. При этом за прошлый год компания сократила на 16,2613 млрд. грн. задолженность перед бюджетом, однако ее задолженность по краткосрочным кредитам увеличилась на 18,3911 млрд. грн. Отсутствие в схеме «УкрГаз-Энерго» привело к увеличению в 2008 г. чистого дохода НАК от реализации газа в 4,2 раза (с 9,3201 млрд. грн. в 2007 г. до 39,4825 млрд. грн. в 2008 г.).

Впрочем, госхолдинг продолжает испытывать трудности с расчетами за газ с «Газпромом». В России ситуацию оценивают настолько серьезно, что попросили Международный валютный фонд изучить платежеспособность Украины по внешним платежам за газ. Об этом сообщил вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин, ссылаясь на соответствующее письмо своего шефа Владимира Путина. «В этом же письме премьер обращает внимание на необходимость дополнительной поддержки Украины, чтобы не сорвать поставки газа для бесперебойной работы системы в осенне-зимний период»,— отметил господин Кудрин.

Очередной платеж за газ, потребленный в мае, НАК «Нефтегаз Украины» должен перечислить «Газпрому» до 7 июня.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢