Киев может лишиться права проведения финала Euro-2012

Точка зору

Исполком УЕФА утвердил в качестве мест проведения финальной части чемпионата по футболу Евро-2012 четыре польских города (Варшава, Вроцлав, Гданьск, Познань) и Киев. Возможность принять матчи Евро-2012 также пока сохраняют Донецк, Львов и Харьков. УЕФА дал городам-претендентам срок на подготовку до 30 ноября 2009 года.Но украинские чиновники, от которых зависят конкретные шаги для выполнения требований УЕФА, по-видимому, не обеспокоены возможностью потерять право на проведение чемпионата.

13 мая исполком УЕФА утвердил в качестве мест проведения финальной части чемпионата по футболу Евро-2012 четыре польских города (Варшава, Вроцлав, Гданьск, Познань) и Киев. Столица Украины получила право принимать матчи групповой стадии турнира, одной четвертой финала, а также один полуфинальный поединок. Согласно решению УЕФА, финальный матч состоится в Киеве только в том случае, если к 30 ноября 2009 года будут выполнены все условия УЕФА, касающиеся подготовки стадиона, инфраструктуры аэропорта, регионального транспорта и отелей.

Возможность принять матчи Евро-2012 также пока сохраняют Донецк, Львов и Харьков. Для этого они должны к 30 ноября 2009 года выполнить те же условия, что и Киев. Исполком УЕФА отказал в праве принимать игры турнира Днепропетровску и Одессе, а также польским Хожуву и Кракову. Основные претензии УЕФА к украинским городам: неготовность стадионов, слабая транспортная инфраструктура (не все аэропорты могут принимать крупные самолеты, низкое качество автодорог, плачевное состояние общественного транспорта), недостаточное число мест в отелях и их дороговизна.

Организацию европейского первенства 2012 года Польша оценивала в более чем EUR35–40 млрд, наша страна — в 126 млрд грн, при этом основную часть средств должны были вложить в инфраструктуру. В Западной Европе объем необходимых вложений был меньшим. Португалия потратила на организацию футбольного чемпионата Евро-2004 около EUR4 млрд: порядка EUR800 млн на возведение стадионов, остальное — на строительство и реконструкцию дорог, аэропортов и отелей. Евро-2008 обошелся Австрии и Швейцарии в EUR750 млн. Основная сумма была направлена на строительство стадионов.

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢