Коррупция победила Украину

Точка зору

Правозащитная организация Transparency International опубликовала очередной доклад "Барометр коррупции в мире" за 2009 год. Для Украины результаты оказались неутешительными: последнее место из 69 стран мира. Хуже того, граждане страны окончательно разуверились в возможности искоренить взяточничество.

Для оценки коррумпированности стран организация ввела пятибалльную шкалу, где единица соответствует минимальному уровню коррупции, а пятерка – максимальному. Информация собиралась путем опроса граждан страны.

Самыми коррумпированными государствами в этот раз были признаны: Украина (4,3 балла), Босния и Герцеговина (4,2 балла), Хорватия (4,1 балла), Камерун, Болгария и Румыния (по 4 балла). Чуть лучше ситуация у наших соседей: России (3,9), Польши (3,5) и Беларуси (3,4).

Для сравнения: в 2007 году Украина имела рейтинг 4 балла и занимала третье место с конца перед Турцией (4,1) и Камеруном (4,3).

По мнению украинцев, самыми коррумпированными структурами являются суды, парламент и органы исполнительной власти – по 4,5 балла каждый.

На втором месте – политические партии (4,4 балла), на третьем – частный сектор экономики (4,3 балла). Масс-медиа получили оценку в 3,8 балла.

Любопытно, что мнение россиян, поляков и украинцев насчет коррумпированности бюрократов совпали. В РФ самых лучших оценок удостоились СМИ (3,5 балла), а в Польше – суды, парламент и бизнес (3,5 балла).

Грузия по праву может гордиться своими антикоррупционными мерами – 3,1 балла в общей шкале. Худшую оценку кавказцы поставили судам (3,3 балла), лучшую – СМИ и бизнесу (2,9 балла).

Молдаване самым коррумпированным сектором назвали бизнес (3,7 балла), беларусы – чиновников (3,7 балла), армяне и азербайджанцы – суды (3,3 и 4 балла).

В Украине опрос 1200 человек проводила компания TNS Ukraine по заказу Transparency International с 4 по 12 ноября 2008 года. Всего в мире было опрошено 73 тыс. 132 человека из 69 стран.

Несмотря на последнее место, украинцам не стоит унывать, так как они не одиноки в своих проблемах, считает региональный директор Transparency International по Европе и Центральной Азии Миклош Маршалл.

Согласно исследованию, в 2008 году каждый десятый человек в мире давал взятку хотя бы один раз. В Украине, по сравнению с 2007 годом, на 9% уменьшилось число людей, которые вынуждены были дать "презент" (21% против 30%). В России этот показатель вырос с 17% до 29%.

Увы, 73% украинцев уверены, что правительство абсолютно не занимается преодолением коррупции. И лишь 7% считают его методы эффективными.

По словам Маршалла, если в развитых странах граждане настаивают на борьбе с коррумпированными чиновниками, то в Украине разочарование столь велико, что население не видит реальных механизмов искоренения этого зла.

Помимо украинцев, не питают иллюзий по поводу эффективной борьбы с коррупцией 56% опрошенных из 69 стран мира. По мнению специалистов Transparency International, уныние людей связано с экономическим кризисом.

Наиболее лояльно к действиям властей настроены жители Нигерии, где 71% респондентов сочли антикоррупционные меры своего правительства эффективными.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢