Мы знаем звук сирены как "Отче наш"

Точка зору

На шахте им. Скочинского во время выброса угля и газа была застигнута ремонтная смена. Вчера около 10:20 во второй западной лаве на глубине 1150 метров шахты им. Скочинского госпредприятия "Донецкая угольная энергетическая компания" (ГП ДУЭК) произошел выброс угля и газа. Как сообщила пресс-служба теркома Госгорпромнадзора, всего под землей в это время находились 344 человека, на месте аварии работал 51 горняк. К моменту выхода газеты 38 горняков самостоятельно выбрались из забоя, один был тяжело травмирован, двое погибли, а судьба еще 10 оставалась неизвестной. Все выжившие были доставлены в донецкую больницу профзаболеваний. "Доставленные к нам находятся в удовлетворительном состоянии, – рассказал нам главврач больницы Евгений Гладчук. – У 34 человек кислородное голодание и под вопросом – острое отравление рудничным газом. Два человека самовольно ушли из отделения, но они уже под присмотром врачей. Тот, кто был тяжело травмирован, доставлен в больницу им. Калинина".

Как сообщило нам руководство предприятия, на месте выброса работала ремонтная смена. "Их задача заключалась в подготовке участка после проведения здесь взрывных работ, – рассказал "Салону" директор шахты им. Скочинского Валерий Миминошвили. – После них должна была работать следующая смена в обычном режиме. Этот участок, как и наша шахта, является образцово-показательными в регионе. Это очень хороший участок, и коллектив тут работает очень сильный. До этого проблем и ЧП здесь не возникало".

Однако, как нам рассказали родственники шахтеров, находившихся на аварийном участке, эта трагедия очень похожа на ту, что произошла здесь же в 2001 году, когда под землей погибли шесть горняков. "Второй раз пережить это трудно, – рассказал жена одного из шахтеров Наталья. – Восемь лет назад зятя похоронила. А теперь вот муж после Троицы в первую смену пошел. Тут завтра телевидение должно было приехать и снимать документальный фильм о втором участке как лучшем на шахте. А сегодня я, как только сирены услышала, бегом сюда – по поселку, сквозь заросли и кусты. Мы знаем звук сирены как "Отче наш".

Возле входа в шахту между реанимационными машинами с 12:00 собралась толпа почти в сотню человек – родственники оставшихся под землей горняков, а также их коллеги. Последние выдвигали свои версии дальнейшего. "Если они там вдохнули метан, то все, – рассказал горнорабочий Александр. – Самоспасателей им хватит часа на четыре. Если бы были живы и здоровы, уже бы вышли, а так – надежды мало".

Сейчас на шахте работает правительственная комиссия по расследованию причин аварии. Вчера же вечером в Донецк должен был прибыть и министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец, который и возглавит комиссию. Все работы, кроме спасательных, на предприятии приостановлены.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢