Рейтинги упали

Точка зору

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку решила отменить обязательное рейтингование эмитентов облигаций. Впрочем, перечень компаний, которые обязаны получать рейтинг, утвержден законом. Это противоречие позволит отменить решение госкомиссии, считают юристы. Но даже если оно останется в силе, компании вряд ли откажутся от получения рейтингов, считают в единственном уполномоченном агентстве "Кредит-Рейтинг".

Члены Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) 5 июня единогласно решили отменить обязательное требование к эмитентам облигаций о получении кредитного рейтинга, сообщил глава комиссии Сергей Петрашко агентству "Интерфакс-Украина". Чиновник уточнил, что речь идет об отмене соответствующих норм в четырех положениях ГКЦБФР, определяющих порядок регистрации выпусков облигаций, ипотечных сертификатов и сертификатов фондов операций с недвижимостью. Документы предусматривали требование подачи эмитентами отчета рейтингового агентства о кредитном рейтинге. Комментировать Ъ свое решение в ГКЦБФР отказались. Но источник Ъ в комиссии рассказал, что проект решения об отмене обязательного рейтингования был подготовлен ГКЦБФР по поручению Сергея Петрашко, который возглавил комиссию 3 июня.

В Украине есть только одно уполномоченное агентство по присвоению обязательных рейтингов – "Кредит-Рейтинг". По его данным, "Кредит-Рейтинг" в 2008 году присвоил 273 рейтинга, из которых 67%, или 184 рейтинга, получили выпуски облигаций, подлежащие обязательному рейтингованию. Впрочем, президент агентства Станислав Дубко уверен, что решение ГКЦБФР не повлияет на их работу. "В этом году практически полностью остановился выпуск облигаций,– сообщил он Ъ.– Мы считаем, что регуляторные нормы приучили рынок к рейтингам, а поэтому после восстановления облигационного рынка наши продукты будут пользоваться спросом, так как необходимо тщательно оценивать риски". "Влияние на спрос будет. Но покупатели, которые были раньше, вряд ли откажутся от покупок облигаций. Определяющим в этой ситуации будет качество эмитента и его репутация на рынке",– считает аналитик ИК Concorde Capital Андрей Гостик.

Норма об обязательном рейтинговании закреплена законом "О государственном регулировании рынка ценных бумаг". Ст. 4-1 определяет, что рейтинговой оценке подлежат предприятия с государственной долей в уставном капитале; предприятия, имеющие стратегическое значение для экономики и безопасности государства; предприятия-монополисты. Поэтому господин Дубко сомневается, что ГКЦБФР могла отменить все рейтинги: "Нужно посмотреть, что решили, ведь текста решения никто не видел". "Есть много случаев, когда подобные решения в дальнейшем не регистрируются в Министерстве юстиции либо отменяются. Подобные решения незаконны",– считает директор адвокатской компании "Прайм" Татьяна Кузьмич, отмечая, что эмитенты смогут самостоятельно трактовать нормативный акт госкомиссии.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢