Правительство приютило тройню

Точка зору

Государство национализирует проблемные банки – "Киев", Родовид Банк и Укргазбанк. Кабинет министров вчера принял решение выделить 9,57 млрд грн на их рекапитализацию. Это ровно столько, сколько банки должны физическим лицам. Но сами банкиры хотят направить средства госбюджета на восстановление работы этих учреждений.

Кабмин вчера решил рекапитализовать банк "Киев", Родовид Банк и Укргазбанк, инвестировав в них 9,57 млрд грн. Больше других получит банк "Киев" – 3,56 млрд грн, что позволит правительству завладеть 99,93% его уставного капитала, Укргазбанк – 3,2 млрд грн в обмен на 84,21%, Родовид Банк – 2,81 млрд грн в обмен на 99,97%. "По сути, с 10 июня эти банки становятся государственными",– заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. По ее словам, документы будут оформлены до конца недели, а на следующей неделе в банках начнут работать управляющие, делегированные Кабмином.

Учитывая, что Кабмин отсрочил принятие решения, затянуться может и рекапитализация. "Нет ни одного документа, в котором была бы прописана процедура вхождения государства в капитал банков,– говорит временный администратор Родовид Банка Виктор Кравец.– Кабмин принял решение, но есть много технических вопросов: надо провести подписку на акции допэмиссии, зарегистрировать ее в Госкомиссии по ценным бумагам, решить вопросы по набсовету и правлению. Кабмин должен подать кандидатуры, а НБУ – их согласовать. По-хорошему это может занять пять-семь рабочих дней, а может растянуться на месяцы". Временный администратор банка "Киев" Виктор Мироненко считает, что "до августа новый собственник банка начнет выполнять обязательства перед вкладчиками и корпоративными клиентами". Длительной рекапитализацию может сделать и уменьшение уставных капиталов банков до их реального уровня. Так, возражения кредиторов по поводу деноминации акций "Киева" с 1 грн до 1 коп. (фонд уменьшается до 2,25 млн грн) будут приниматься в течение месяца. Уменьшаться капиталы Родовид Банка (сейчас 435 млн грн) и Укргазбанка (700 млн грн), в который временная администрация была введена только 9 июня.

У собственников банков будет десять дней на выкуп части акций допэмиссии, что может уменьшить фактические расходы государства на рекапитализацию. Но правительство откажется от банка, если в ходе допэмиссии не получит в собственность минимум 60%+1 акцию (еще 15% – в управлении). "Процедурой предусмотрено, что бывшим собственникам банков дается несколько дней на то, чтобы они что-то купили, но условие государства – доля не менее 75%. Если меньше – государство отказывается от участия в капитале",– рассказал исполнительный директор Нацбанка по банковскому надзору Василий Пасичник.

Назначение управляющих Кабмина возможно только вместе с выводом временных администраций. "Через определенный срок временная администрация готовит все для функционирования банка и передает полномочия правлению. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов отменяется",– объяснил господин Пасичник. В банках уверяют, что средства госбюджета не будут направлены на выплаты депозитов. "Эти средства предназначены не только на расчет с клиентами, но и на реанимацию бизнес-процессов. Каждого клиента будут просить не забирать из банка деньги, будут вестись переговоры о реструктуризации долгов",– уточнил Виктор Мироненко. Отметим, сумма, которую государство готово вложить в капитал трех банков, практически равна их общему депозитному портфелю физических лиц на 1 апреля – 9,59 млрд грн.

Делить контроль над банками с другими органами власти Кабмин не намерен. По словам генерального директора ИК "Тройка Диалог Украина" Артемия Ершова, согласно закону "Об акционерных обществах", тремя банками правительство будет управлять единолично. Закон "О банках и банковской деятельности" обязывает Кабинет министров на паритетных основах с Верховной радой и президентом формировать набсоветы только стопроцентно государственных банков – Ощадбанка и Укрэксимбанка.

Других банков–претендентов на спасение государством пока нет. И. о. министра финансов Игорь Уманский вчера заявил, что банк "Финансы и Кредит" и Имэксбанк отказались от национализации, а судьба банка "Надра" и Укрпромбанка, по словам премьера, будет зависеть от переговоров по реструктуризации внешних долгов. Уменьшает желание банков работать с Кабмином и отсутствие схемы выхода государства из капитала банков. "Через какой-то период времени встанет вопрос выхода государства из банка. Наверное, состоится продажа новым инвесторам",– считает господин Мироненко. Этот факт смутил совладельца Укргазбанка Василия Горбаля. "Вопрос, почему решили выкупить 84% Укргазбанка, нужно адресовать правительству. Позже я расскажу, что об этом думаю. Правительство не понимает, что творит",– заявил он Ъ.

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢