"Киев", "Родовид Банк" и "Укргазбанк" национализируются

Точка зору

Кабмин наконец-то принял окончательное решение о национализации "Укргазбанка", "Родовид Банка" и банка "Киев". На это будет выделено 9,57 млрд. грн. госпомощи. По словам Премьер-министра Юлии Тимошенко, государство станет собственником 84,21% "Укргазбанка", вложив 3,2 млрд. грн., 99,97% "Родовид Банка", вложив 2,809 млрд., и 99,93% "Киева", вложив 3,563 млрд. Теперь клиенты этих банков вправе рассчитывать на то, что они через некоторое время получат свои депозиты.

Сразу же после обнародования решения о рекапитализации Премьер-министр сообщила, что в национализируемые банки уже на следующей неделе будут назначены новые управляющие. Кроме того, что кандидатуры этих кризис-менеджеров находятся на рассмотрении в Минфине, других подробностей об этих "спасателях" банков Юлия Тимошенко не уточнила. В самом Министерстве финансов нет единого мнения относительно вопроса, кто будет управлять "новыми" госбанками и что будет с нынешними временными администраторами. "Как только в банк будет назначен руководитель от государства – временный администратор сразу уйдет", – говорит замминистра финансов Андрей Кравец.

В то же время и. о. Министра финансов Игорь Уманский заявил, что временные администраторы в этих банках должны быть сохранены. "Мы только просим Нацбанк, чтобы временными администраторами этих финучреждений были специалисты, которых предложит правительство", – говорит он. Как будут взаимодействовать временный администратор и управляющий от правительства, не совсем понимают и в Нацбанке.

Стоит сказать, что делить контроль над банками с другими органами власти Кабмин не намерен. По словам генерального директора ИК "Тройка Диалог Украина" Артемия Ершова, согласно закону "Об акционерных обществах", тремя банками правительство будет управлять единолично. Закон "О банках и банковской деятельности" обязывает Кабинет Министров на паритетных основах с Верховной Радой и Президентом формировать набсоветы только стопроцентно государственных банков – "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка".

Вкладчикам же банков, переходящих под контроль государства, не стоит рассчитывать на получение своих денег как минимум месяц. "Сама процедура передачи учреждения затянется на месяц, – считает финансовый аналитик компании "Простобанк Консалтинг" Владимир Паюк. – Но даже после этого выплаты вкладчикам начнутся не сразу. Вначале новой администрации нужно возобновить работу. Только после того как станут свободно проходить платежи юридических лиц, примут решение о возвратах простым гражданам".

Как утверждают в правительстве, государство намерено войти в капитал банков только на короткий срок и после их оздоровления акции банков будут выставлены на открытый аукцион. Причем никакого моратория на выкуп акций банков старыми акционерами не предусмотрено. Когда правительство посчитает, что банки здоровы и уже готовы к продаже, сейчас спрогнозировать никто не может.

Отметим, что других банков-претендентов на спасение государством пока нет. Как вчера заявил И.Уманский, банк "Финансы и Кредит" и "Имэксбанк" отказались от национализации, а судьба банка "Надра" и "Укрпромбанка", по словам Премьера, будет зависеть от переговоров по реструктуризации внешних долгов.

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢