После миража

Точка зору

Несмотря на то, что подавляющее большинство политикума было уверено в неотвратимости Большой коалиции ПР-БЮТ (к которой бы примкнули и разные мелкие политические приживалы), законченные пессимисты не сомневались, что все окончится как обычно – то есть ничем, выпуском болотных газов. Пессимисты оказались правы – мираж очередной мегакоалиции рассеялся, но своим крахом полностью изменил картину ближайшего политического будущего страны.

Секрет прозорливости пессимистов прост – они раньше других осознали, что у нас никакая логика (не только линейная, но и самая изощренно нелинейная) неприменима по определению. Украинская политика алогична, в этом ее альфа и омега. Почему так произошло – разговор долгий и отдельный, но факт остается фактом.

Они правы также в том, что в условиях бездействия логики, единственное на что можно опереться в прогнозах – это закон повторяемости.

Следуя логике и здравому смыслу, коалиции, действительно, как любил говорить Михаил Сергеевич «альтернативы не было». Причем, как для Тимошенко, так и для Януковича. Редкий случай, когда интересы давних врагов полностью совпали и совпали стратегически, не перспективу.

Почему это было выгодно для Тимошенко, особо рассказывать не стоит – свою, более чем высокую, заинтересованность она и так продемонстрировала. Следует отдать вождю БЮТ должное – она и сейчас не делает вид, что «не очень-то и хотелось», а справедливо говорит о катастрофических последствиях провала переговоров. Пусть ее и заботит исключительно приближающаяся собственная катастрофа на выборах, но отнести это определение можно не только к печальному политическому будущему мохнатосердечников, но и Украины в целом.

В отличие от премьера, лидер ПР довольно комично рассказывает, что он не согласился на коалицию потому, что дескать «нельзя народ лишить права выбора президента». Правда, не было секретом, что как раз фишка выбора президента в парламенте была изначальным условием начала переговоров со стороны регионалов, но это уже издержки непрофессионализма политтехнологов с Липской.

Конечно, Тимошенко, с её стабильно падающим рейтингом и нерешенностью вопроса кто будет оплачивать президентскую кампанию, коалиция, гарантирующая сохранение поста премьера была жизненно необходима. Но не менее необходима она была и Януковичу. Ведь Виктор Федорович все больше начинает напоминать грозного бумажного тигра, не страшного даже маленьким детишкам.

Сколько бы Ганна Герман не рассказывала страшилки про «железного хозяина», дела его неважны.

Хотя «воспитанная на повстанськых писнях» безотказная Ганя занята организацией приятных для начальственного глаза соцопросов и подборкой «писем избирателей», рейтинговая картина Виктора Федоровича выглядит достаточно печально.

Да, его рейтинг сейчас выглядит более выигрышно по сравнению с рейтингом Тимошенко, что легко объяснимо. При набирающем обороты кризисе привычное словоблудие последней ничего, кроме раздражения вызвать не может. Однако, пусть и не такими темпами, как у премьера, но и популярность Януковича падает и, этот процесс уже вряд ли возможно остановить.

Электорат ПР в своем большинстве идеологичен – для него значимы несколько знаковых тем-символов, ради которых он на протяжении почти пяти лет и поддерживал Януковича. Это государственный статус русского языка, федерально-земельное устройство, активное противодействие националистической оранжевой идеологии и ющенковской власти в целом.

Ничего этого сделано, не было, включая и время второго премьерства Януковича. Все идеологические лозунги мгновенно забывались, когда речь заходила о более приземленных меркантильных вещах. Вместо этого постоянно возникала тема объединения в той или иной форме с Ющенко, который для бело-синего электората был чем-то вроде олицетворения темных сил, в отличие от Тимошенко терпимой, как «меньшее зло».

В общем, Янукович стабильно, воленс-ноленс, сдавал основополагающие интересы своих избирателей, а заодно и собственные политические перспективы. И вообще, как говорится в боксе – «не держал удара».

Именно это и имеется в виду под повторяемостью, демонстрируемой Януковичем с 2004 г. Каждый раз он не становится президентом исключительно из-за собственной боязни принятия решений, а не происков противников.

Не решившись на вполне возможное сопротивление во время «майдана», он также поддался уговорам окружения и в 2007 г., когда Ющенко начал паковать чемоданы для срочной эвакуации. Поэтому было понятно, что лидер ПР традиционно не воспользуется шансом все-таки стать главой государства.

Однако беда Януковича не только в рейтингах. С управляемостью партией дело обстоит значительно хуже, чем у Юлии Владимировны. Да, у нее крысятся «юристы» Портнова с «силовиками» Турчинова и начали набивать себе цену жадные национал-патриоты, но в конечном счете, это не переходит границу – хозяйкой в доме Тимошенко остается

У Януковича ситуация значительно хуже. По большому счету (что не является секретом и для избирателей), он все больше становится не реальным полновластным лидером партии, а вывеской. Некоторую самостоятельность ему позволяет сохранить только то, что олигархические кошельки партии готовы перегрызть горло друг другу. Враждующие группы находятся примерно в равном весе – ни одна из них не в состоянии поставить на партию послушную марионетку (как это сорвалось у Ахметова и Колесникова, хотевших сделать Богатыреву новым вождем).

И отказом от Большой коалиции, Янукович не проявил самостоятельность, а отказался от поддержки старых друзей – Колесникова и Ахметова, а также большинства членов фракции ПР в пользу Фирташа, фактически в очередной раз поменял один финансовый костыль, на другой. Но Фирташ сам находится не в лучшем положении: если бы коалиция состоялась, он бы уже был финансовым и политическим трупом, а так, его деолигархизация лишь несколько отложена, но не отменена. Сделав выбор в пользу Фирташа, Янукович не только противопоставил себя всему остальному партийному бизнесу, но и продемонстрировал своим вчерашним соратникам и избирателям, что готов «кинуть» любого (в том числе и их) уже сейчас. Что же будет если он станет президентом и нужен ли тому же Ахметову выкормленный из его рук президент, к которому придётся записываться на приём у Герман и Лёвочкина? Станет ли он вкладывать деньги в президентскую избирательную кампанию Януковича?

Конечно, политический суицид Януковича остался бы его личной проблемой, не слишком волнующей избирателей Юго-Востока, но разрыв с БЮТ означает для них не несостоявшееся пересраспределение постов, а отказ от фактической федерализации и узаконенного двуязычия. Того, чего они никогда не получат от Яценюка, несмотря на его усиливающиеся заигрывания с антинационалистической Украиной.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢